Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 января 2022

 

Президиум XX научно-практической конференции в институте ВОС "Реакомп"

 

22 декабря 2021 года в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп» в очно-дистанционном формате состоялась ежегодная XX научно-практическая конференция. В этом году она посвящена теме «Говорящая» книга — ориентир для незрячих в современном информационном потоке» (реализована в рамках выполнения программы 2020 года).

Соорганизаторами конференции выступили ФГБУК «Российская государственная библиотека для слепых» и ООО ИПТК «ЛогосВОС» – учреждения, имеющие непосредственное отношение к «говорящей» книге как одному из основных средств получения информации лицами с нарушением зрения.

В работе конференции приняли участие более 50 делегатов из 20 регионов РФ: сотрудники администрации Аппарата управления ВОС, председатели РО и МО ВОС, представители библиотек и образовательных учреждений для слепых, активисты региональных организаций Всероссийского общества слепых, сотрудники НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» и другие.

 

Заслушивание докладов участников конференции

 

На конференции обсуждались следующие вопросы:

-Исторические аспекты развития «говорящих» книг и тифлофлешплеера;

-Перспективы производства и распространения «говорящих» книг;

-Современная практика использования «говорящих» книг в библиотечном обслуживании: передовой опыт, проблемы и пути решения;

-Специфика правового регулирования производства и оборота цифровых «говорящих» книг;

-Принципы отбора литературы для озвучивания;

-Развитие «говорящей» книги в национальных регионах РФ;

-Развитие «говорящей» книги в рамках проектной (грантовой) деятельности специальных библиотек;

-Проблемы и перспективы распространения «говорящих» книг через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

 

Выступления приглашённых гостей

 

Участники конференции отметили важность поднимаемых проблем и огромное практическое значение обсуждаемых вопросов, а также поделились личным опытом использования «говорящих» книг. Конференция завершилась принятием резолюции, в которой отражены предлагаемые пути решения обсуждаемых вопросов и проблем.

 

Открытие торжественного вечера, посвящённого 20-летию института ВОС "Реакомп"

 

29 декабря 2021 года состоялся торжественный вечер, посвящённый 20-летнему юбилею со дня образования Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп».

В мероприятии приняли участие специалисты ИПРПП ВОС «Реакомп», проработавшие в организации множество лет, ответственные сотрудники Аппарата управления ВОС, СМИ ВОС, а также приглашённые гости.

Выступающие дали высокую оценку деятельности «Реакомпа», который все эти годы готовил специалистов, секретарей и председателей местных и региональных организаций ВОС, помогающих инвалидам по зрению в деле реабилитации и интеграции в современное общество благодаря новым компьютерным технологиям.

 

Зачитывание приветственного адреса президента ВОС

 

Директор Департамента социальной реабилитации администрации Аппарата управления ВОС С. Е. Ковалёв зачитал приветственный адрес президента ВОС, в котором особо подчёркивалось, что: «… институт «Реакомп» как базовое учреждение ВОС по научно-методической работе и организации комплексной реабилитации инвалидов по зрению, выполняет уникальную работу по социальной и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению, поддерживая их, окружая вниманием и заботой, помогая адаптироваться в социуме, вовлекая в общественную жизнь. Специалисты данного учреждения ВОС впервые в России применили компьютерные технологии для трудоустройства инвалидов по зрению, за что НУ «ИПРПП ВОС «Реакомп» награждён Золотым знаком качества «Российская марка». Огромный опыт, знания и авторитет НУ «ИПРПП ВОС «Реакомп», самоотверженный труд его сотрудников будут и впредь способствовать созидательной работе вашего учреждения, помогать инвалидам по зрению быть успешными в самых разных сферах».

 

Церемония вручения Почётных грамот от руководства ВОС

 

По завершении официальной части состоялась торжественная церемония награждения Почётными грамотами Центрального правления ВОС отличившихся сотрудников института.

 

МедиаВОС

(по информации Института профессиональной реабилитации

и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп»

и Управления по работе с региональными организациями

и санаторно-оздоровительными комплексами

Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС)