Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 декабря 2021

abilimpiks eksperty1

С 11 по 14 декабря 2021 года в г. Москве в целях подготовки к 10 Международному чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходили общекомандные сборы Национальной сборной «Абилимпикс» Россия. В рамках общекомандных сборов прошли тренировочные мероприятия, нацеленные на максимально эффективную подготовку конкурсантов к участию в Международном чемпионате.

В качестве тренеров по компетенциям «Вязание крючком» и «Обработка текста» приняли участие международные эксперты - преподаватели ЦРС ВОС (г. Волоколамск) Комовкина Ю.С. и Тимошев В.А. В число участников общенациональных сборов вошли члены ВОС – победители Национальных чемпионатов «Абилимпикс».

abilimpiks uchastniki2

Тренеры и участники Национальной сборной «Абилимпикс» Россия провели работу в группах по компетенциям, разобрали результаты контрольных срезов, обсудили повышение качества подготовки для выполнения конкурсных заданий в рамках подготовки к 10 Международному чемпионату «Абилимпикс».

22 декабря состоялось итоговое заседание рабочей группы по вопросам инклюзивного образования и развития движения «Абилимпикс» в режиме видеоконференцсвязи. Открыл заседание руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов и подвел итоги работы в 2021 году.

abilimpiks2021 rabochaya gruppa

В выступлении он отметил, что рабочей группой проведена большая работа  совместно с Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию (ФМЦИО) и Национальным центром «Абилимпикс» по исполнению поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с общественными организациями инвалидов. Так же подчеркнул важность изменений в подходе к трудоустройству и обучению людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ, внедрения сертификатов на получение образования и технических средств реабилитации и сообщил о ходе согласования дорожных карт с субъектами нашей страны и вовлечения участников движения «Абилимпикс» в проекты АНО «Россия – страна возможностей». В ходе заседания обсуждался фирменный стиль 10 Международного чемпионата «Абилимпикс».

Blagodarnost SipkinV

Руководитель Национального центра поблагодарил членов рабочей группы и представителей Всероссийского общества слепых за активное участие и вклад в развитие национального движения «Абилимпикс» и направил в адрес президента ВОС В.В. Сипкина Благодарственное письмо.

МедиаВОС

(По информации УСР ДСР ААУ ВОС)