Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 декабря 2021

 

Тактильное пособие по шахматам для незрячих

 

Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос» выпустил два альбома с тактильными шахматными диаграммами. Пособия помогут изучить расстановку фигур на игровом поле, ходы фигур и различные игровые комбинации, а также решать шахматные задачи.

Альбомы включают 120 диаграмм с рельефными изображениями игрового поля и шахматных фигур, которые легко читаются пальцами. Буквенно-цифровые координаты по периметру поля обозначены сразу в двух вариантах: плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Диаграммы напечатаны на страницах из тонкого пластика. Для их изготовления разработана специальная технология с использованием недавно приобретённого оборудования. Сначала дизайнерский макет диаграммы изготавливался в виде формы с поднятием, затем страницы печатались методом вакуумной формовки и отправлялись на ультрафиолетовый принтер для окончательной окраски. Готовые страницы сброшюрованы в альбомы по 35 листов в каждом.

Альбомы выполнены по заказу Московского издательско-полиграфического объединения «Репро» и являются частью нового пособия для обучения шахматам. МИПО «Репро» напечатало методическую часть пособия в виде книг с рельефно-точечным шрифтом Брайля, а ИПТК «Логосвос» изготовил необходимые тактильные изображения. Пособие адресовано школам для детей с нарушением зрения и местным организациям ВОС, где действуют шахматные секции.

Справочно: шахматы и шашки – это один из самых доступных и демократичных видов спорта для инвалидов по зрению. В нём здоровые и лишенные зрения люди могут состязаться на равных, а правила и требования одинаковы абсолютно для всех. Существуют лишь незначительные и чисто внешние отличия в шашечных и шахматных фигурах и досках для незрячих, но на ход игры они никакого влияния не имеют. Ежегодно региональные организации ВОС проводят всевозможные турниры и чемпионаты по шахматам и шашкам. Лучшие спортсмены встречаются на всероссийских состязаниях.

 

МедиаВОС

(по информации ИПТК «Логосвос»)