Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 декабря 2021

 

Презентация нового социального проекта в Забайкальской РО ВОС

 

С 1 сентября 2021 года в Забайкальской региональной организации Всероссийского общества слепых стартовал социальный проект, целью которого является создание специализированного интеллектуального клуба для успешной индивидуальной интеграции и реабилитации инвалидов по зрению. За это время во все местные организации ВОС были переданы спортивные настольные игры, такие как «Джакколло», «Корнхолл», «Кульбутто», «Матрёшка», «Шаффлборт» и «Новус».

Помимо этого, местные организации ВОС Забайкальского края получили профессиональные брейн-системы и необходимое оборудование для работы в онлайн-формате. Более 20 человек прошли дистанционное обучение в Федерации спортивных настольных игр России и в скором времени получат сертификаты инструкторов и судей ФНСИР. В рамках проектных мероприятий осенью 2021 года был проведён семинар для 20 волонтёров – медиков, которые будут помогать в реализации проекта. Семинар был посвящен инклюзивному взаимодействию и этике общения с незрячими людьми.

 

Активисты ВОС играют в настольные игры в местных организациях ВОС

 

С начала ноября 2021 года интеллектуальный клуб заработал в полную силу. Два раза в неделю проходят тренировочные занятия на платформе ZOOM. На тренировках активисты Забайкальской РО ВОС Юлия Шаликовская и Семён Самсонов с командой клуба «60 секунд» рассказывают о правилах, технике и основных приёмах игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг». В тяжёлый период локдауна, когда люди вынуждены оставаться дома и лишаются привычного общения, дистанционный формат проведения мероприятий помогает специалистам Забайкальской РО ВОС поддерживать членов ВОС и использовать время ограничений с пользой.

За текущий период все участники, в том числе и незрячие, научились работать в приложении ZOOM как индивидуально, так и объединяясь в команды в сессионных залах, освоили использование для ответов Google формы, а также онлайн-игры на сайте «60секунд» и многое другое.

 

Настольная игра "Матрёшка"

 

В свою очередь, председатели и секретари местных организаций ВОС Забайкальского края, изучив новые настольные игры, обучают членов своих организаций. Из-за действующих ограничений работа строится индивидуально, поэтому у каждого желающего есть возможность более эффективно тренироваться и оттачивать свои навыки.

Как отмечает команда проекта, благодаря данной социальной инициативе создаются равные условия для реабилитации инвалидов по зрению с помощью интеллектуальных игр во всех филиалах Забайкальской РО ВОС. Ознакомиться с социальным проектом Забайкальской региональной организации ВОС «Интеллектуальные и настольные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Забайкальской региональной организации ВОС)