Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 февраля 2016

 

 

18 февраля в Пскове, на базе ООО «Предприятие слепых НИВА» состоялась XXVIII отчетно-выборная конференция Псковской региональной организации Всероссийского общества слепых, в работе которой приняли участие 31 делегат из 35 избранных.

В работе конференции приняли участие депутаты Псковского областного собрания депутатов Л. А. Никифорова и Л. А. Кириллов, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области А. Л. Мнацаканян, директор областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Л. А. Краснова.

 

 

Также в работе конференции принял участие глава города Пскова И. Н. Цецерский. Он поблагодарил за многолетнюю, добросовестную работу председателя Псковской областной организации ВОС А. И. Яковлева, принявшего решение сложить свои полномочия по собственному желанию. А. И. Яковлев 43 года возглавлял Псковскую региональную организацию ВОС – одну из самых значимых общественных организаций области. За многолетний добросовестный труд он был отмечен государственными и общественными наградами, знаками и грамотами Центрального правления ВОС.

 

 

В ходе конференции А. И. Яковлев отчитался о работе организации за период с февраля 2011 по февраль 2016 гг. Он отметил, что на 1 января 2016 года в Псковской областной организации состоит на учёте 2048 членов ВОС. На территории области работают 3 предприятия ВОС: ООО «Предприятие слепых НИВА», ООО «Печорское предприятие Восход», ООО «Великолукское предприятие «Велос». В течение отчётного пятилетия в Центре реабилитации слепых города Волоколамска прошли обучение 30 членов Псковской РО ВОС; в институте «Реакомп» ВОС г. Москвы прошли обучение 16 членов Псковской РО ВОС. В 2014 году Псковская РО ВОС выиграла грант для реализации социального проекта «Псков на кончиках пальцев. Мир без барьеров», в 2015 – грант «Обучение пространственной ориентировке инвалидов по зрению с помощью GPS-навигации».

 

 

Заслушав и обсудив доклады по работе правления Псковской РО ВОС и контрольно-ревизионной комиссии, прошли выборы новых председателей Псковской РО ВОС и контрольно-ревизионной комиссии Псковской РО ВОС. В результате открытого голосования на конференции был выбран новый председатель Псковской региональной организации ВОС. Им стал Владимир Алексеевич Прокудин – председатель Псковской местной организации ВОС, инвалид по зрению первой группы, 1976 года рождения, состоит в ВОС с 2014 года, образование – неполное высшее. На должность председателя контрольно-ревизионной комиссии единогласно избран Александр Иванович Яковлев.

 

Председатель Псковской РО ВОС В. А. Прокудин

 

Делегатом на XXII съезд Всероссийского общества слепых избран председатель Псковской РО ВОС В. А. Прокудин.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Псковской РО ВОС)