Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 декабря 2021

 

 

В соответствии с Программой Новосибирской региональной организации ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению 2021 год», в рамках мероприятий Месячника белой трости, состоялся интеграционный фестиваль «С тобой открыты все пути», в котором самое активное и живое участие приняли члены ВОС – владельцы собак-проводников и их четвероногие питомцы, а также те, для кого актуально решение вопроса получения данного технического средства реабилитации.

Основной целью фестиваля стала популяризация собаки-проводника, как средства мобильности незрячего. В ходе проведения мероприятия в члены объединения были приняты 3 новых владельца, инвалиды 1 группы по зрению, представители Городской и Левобережной местных организаций ВОС – Лобастова Анастасия, Стариков Константин, Пашенцева Наталья со своими питомцами лабрадорами Нельси, Литл и Рада, полученными в Российской школе подготовки собак-проводников ВОС в 2021 году.

В живом общении новички получили полезные советы от опытных владельцев по взаимодействию с собакой, обсудили возможные трудности на этапе привыкания и другие интересующие вопросы. Самое активное участие в празднике принимали не только владельцы собак-проводников, но и сами хвостатые помощники. Они с удовольствием участвовали в конкурсах, где демонстрировали свои умения и навыки. Собаки выполняли требуемые команды, искали предметы своих хозяев, а также на скорость поедали лакомства.

На протяжении всего мероприятия зрителей и участников радовал своим творчеством артист Даниил Соколкин. Владельцам собак-проводников активно помогали внимательные волонтёры Новосибирского профессионально-педагогического колледжа, студенты Аграрного и Педагогического университетов. Для их приобщения к особому миру незрячих были подготовлены задания на восприятие мира при помощи всех чувств, кроме зрения. Подобная активность всегда вызывает большой интерес у участников.

Партнёры и друзья Новосибирского объединения владельцев собак-проводников помогли сделать праздник ярким и весёлым. Вот уже на протяжении нескольких лет ПАО «Сбербанк» является финансовым партнёром объединения. Благодаря проекту «Страховой полис собаки-проводника» все собаки получают препараты противоклещевой обработки. Кроме того, все вновь прибывшие собаки-проводники получают сертификат на прохождение диспансеризации в ветеринарных клиниках г. Новосибирска. Этот раз не стал исключением, и новые члены объединения получили возможность пройти необходимые медицинские обследования.

Все хвостатые помощники получили вкусные подарки от Новосибирской региональной организации ВОС и торговой марки «Акари киар». Благодаря посетителям социальной площадки невизуального восприятия «Темнота», все собаки приняли участие в беспроигрышной лотерее, где они самостоятельно выбирали лакомства. Собранных средств также хватило на приобретение подарочных сертификатов для владельцев.

В качестве социальных партнёров в мероприятии принимала участие благотворительная организация «Центр помощи бездомным животным». Руководители данной организации обратились в Новосибирскую РО ВОС с просьбой организовать в рамках проводимого Фестиваля акцию по сбору остро необходимых для проживающих в приютах животных кормов, медикаментов, ветеринарных препаратов и различных сопутствующих товаров для бездомных животных (в натуральной форме), с целью вовлечения населения к решению проблем бездомных животных и приютов.

Студенты или сотрудники колледжа, где проходило мероприятие, и, конечно же его участники – инвалиды по зрению приняли участие в данной акции. Вся собранная помощь была передана Центру. Мероприятие освещалось средствами массовой информации. Корреспонденты «ВГТРК Новосибирск» подготовили телевизионный новостной сюжет, а газета «Честно о Сибири» опубликовала большую статью о проведённом мероприятии, с которой можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Фестиваль закончился, а положительные эмоции надолго останутся в сердцах и душах незрячих владельцев и их питомцев. Это значит, что человека и собаки-проводника хватит сил и желания покорять новые маршруты и идти по жизни уверенно и смело, потому что с собакой незрячему открыты все пути.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Новосибирской региональной организации ВОС)