Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 декабря 2021

 

Занятия по навигации для инвалидов по зрению Чувашской РО ВОС

 

Осенью 2021 года Чувашская региональная организация Всероссийского общества слепых приступила к реализации социального проекта «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению в Чувашской Республике» по линии Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

Целью проекта является адаптация лиц с инвалидностью по зрению, проживающих в Чувашской Республике, к условиям жизни в современном обществе путём проведения для них комплекса реабилитационных мероприятий различной направленности.

Одним из направлений реабилитационной работы по проекту являются Обучающие курсы «Современные технологии для организации безбарьерной среды», которые стартовали в ноябре 2021 года. Курсы проводятся на базе Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л. Н. Толстого, выступающей партнёром данного социального проекта.

Для организации обучающих курсов привлечён заведующий сектором тифлотехнических средств и автоматизации библиотечных процессов спецбиблиотеки Н. П. Парахин, имеющий соответствующую квалификацию и многолетний опыт использования сенсорных устройств с функцией навигации по местности.

По итогам обучения лица с инвалидностью по зрению приобретут необходимые практические навыки по использованию электронных средств навигации в своей повседневной жизни. Обучение будет проводиться в течение 7 месяцев. За это время навигацию при помощи смартфонов изучат 7 групп, в каждой из которых будет по 3 человека.

В первую группу обучающихся на данных курсах вошли активисты Чебоксарской местной организации ВОС А. З. Исаков, Г. Я. Павлова, Г. В. Серебрякова. Они будут обучаться в течение месяца, а затем к обучению приступит следующая группа.

Итоги обучения будут подведены на Республиканском квесте по навигации. В рамках квеста пользователи сенсорных устройств продемонстрируют на практике полученные на обучающих курсах знания, умения и навыки по навигации.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС,

координатора проекта О. В. Гавриленко)