Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 ноября 2021

 

Председатель Тверской региональной организации ВОС А. Б. Трегуб

 

Александр Борисович Трегуб родился 30 ноября 1968 года в городе Алма-Ате Республики Казахстан.

В 1986 году окончил физико-математическую школу. В начале двухтысячных получил диплом Российского государственного социального университета по специальности «Социальная работа».

Имеет вторую группу по зрению. С 1991 года – член Всероссийского общества слепых. Через пару лет поступил на работу в Тверское предприятие ВОС «Спектр». В апреле 2006 года на отчётно-выборной конференции А. Б. Трегуб избран председателем Тверской региональной организации ВОС.

Под руководством Александра Борисовича разрабатываются и реализовываются социальные проекты, финансируемые Министерством социальной защиты населения Тверской области, Общественной палатой РФ, Национальным благотворительным фондом и др. Получение грантов, участие в конкурсах – это то новое в жизни Тверской РО ВОС, что привнёс лидер общественной организации. Как следствие, появилась возможность реализовывать новаторские проекты и идеи в области комплексной реабилитации граждан с инвалидностью.

Несмотря на то, что лидер Тверской РО ВОС является инвалидом по зрению, он имеет большой опыт работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья других нозологий, а также является активным участником и консультантом в разработке и реализации целевых программ, направленных на социальную поддержку и адаптацию людей с ОВЗ и малообеспеченных групп населения. Вместе с тем А. Б. Трегуб внёс большой личный вклад в успешную реализацию проекта государственной программы Российской Федерации Доступная среда.

Александр Борисович привлёк средства на мероприятия по проведению консультирования инвалидов по зрению по использованию технических средств реабилитации. Как результат, более 300 ВОСовцев проконсультированы и более 500 человек получили приборы с речевым выводом.

Руководитель ТОО ВОС участвует в осуществлении конкурсной социальной программы «Мы вместе», в рамках которой организован и проведён комплекс мероприятий по повышению уровня осведомлённости жителей Тверской области об общественно-значимой деятельности инвалидов по зрению и о новых возможностях личностного развития граждан, имеющих ограничения по зрению.

А. Б. Трегуб всегда стоит на защите прав и интересов ВОСовцев. Кроме того, проводит для своих подопечных реабилитационные мероприятия, направленные на адаптацию инвалидов по зрению, содействует в трудоустройстве, в организации санаторно-курортного лечения и обучении инвалидов по зрению доступным им профессиям.

Лидер Тверской РО ВОС проводит круглые столы с представителями местного самоуправления, органов здравоохранения, пенсионного фонда, депутатами областного законодательного собрания, городской Думы по решению социальных и бытовых вопросов, касающихся слепых и слабовидящих людей. Помимо этого, он участвует в разработке и реализации комплексных программ социальной защиты лиц с ОВЗ.

С 2016 по 2021 годы Александр Борисович вместе со своей командой единомышленников организовал социокультурные мероприятия для участия незрячих в масштабных реабилитационных мероприятиях: региональный интеллектуальный бизнес-марафон «12 стульев» среди инвалидов разных категорий и пенсионеров, областной реабилитационный конкурс «Наша местная – самая чудесная», посвящённый месячнику «Белая трость», интеллектуальное состязание «Экологический ринг» между командами Тверской МО ВОС и Костромской МО ВОС.

Кроме того, способствовал участию своих подопечных в третьем Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с ОВЗ «Абилимпикс», во Всероссийском Кубке команд интеллектуального современного искусства «КИСИ», отборочном этапе областного фестиваля творчества людей с ограничениями по здоровью «Путь к успеху», во Всероссийском эстрадном конкурсе чтецов ВОС «Живое слово», во Всероссийском образовательном реабилитационном форуме ВОС «Крымская осень 2017» и т.д. На всех мероприятиях инвалиды по зрению смогли показать свои творческие и интеллектуальные способности, занять призовые места, обрести друзей и набраться опыта.

Под руководством А. Б. Трегуба стремительно развивается спорт слепых. За последние годы инвалиды по зрению приняли участие в более чем двухстах спортивных мероприятиях на различном уровне. Активно развиваются новые виды спорта для слепых, такие, как настольный теннис для слепых, шашки и шахматы, летняя спортивная рыбалка и другие. Сам председатель является кандидатом в мастера спорта по летней рыбалке на карпа среди инвалидов по зрению.

Лидер Тверской РО ВОС успешно взаимодействует с областными органами государственной власти и общественными организациями. Он является заместителем председателя Координационного Совета по вопросам социальной защиты инвалидов при правительстве Тверской области, председателем Общественного Совета при Министерстве социальной защиты населения Тверской области, членом Экспертного совета Тверского регионального отделения Фонда социального страхования, членом Избирательной комиссии Тверской области, членом Совета председателей Тверских областных организаций общероссийских общественных организаций инвалидов.

Александр Борисович с 2010 года входит в состав Тверского регионального политического совета партии «Единая Россия». Являлся членом Общественной палаты Тверской области трёх созывов в 2009-2011, 2012-2015 и 2015-2018 годах.

Ведёт активную общественную работу. В частности, он – член Центрального правления Всероссийского общества слепых.

Трегуб А. Б. – ответственный, гибкий, целеустремлённый, добросовестный человек. В должности председателя Тверской областной организации ВОС проявил себя компетентным, квалифицированным специалистом в деле социальной и трудовой реабилитации слепых и слабовидящих граждан. Его отличает чувство долга за выполняемое дело. Требователен к себе и окружающим. Умеет своевременно принимать обоснованное решение.

Образование:

-Российский государственный социальный университет, специальность «Социальная работа», 2003 год.

Общественная деятельность:

-член Центрального правления ВОС;

-председатель Наблюдательного совета хозяйственных обществ Тверской организации ВОС, находящихся в Вышнем Волочке, Твери и Торжке;

-член всероссийской политической партии «Единая Россия»;

-заместитель председателя Координационного совета по вопросам социальной защиты инвалидов при правительстве Тверской области;

-председатель Общественного совета при Министерстве социальной защиты населения Тверской области;

-член Экспертного Совета отделения Фонда социального страхования Тверской области;

-член Избирательной комиссии Тверской области;

-член Совета председателей Тверских областных организаций общероссийских общественных организаций инвалидов.

Награды:

-знак «За заслуги перед ВОС» III степени, 2010 год;

-знак «За заслуги перед ВОС» II степени, 2014 год;

-знак «За заслуги перед ВОС» I степени, 2018 год;

-почётная грамота Министерства социальной защиты населения Тверской области, 2007 год;

-благодарность губернатора Тверской области, 2008 год;

-благодарственное письмо Центральной избирательной комиссии РФ, 2010 год;

-почётная грамота губернатора Тверской области, 2011 и 2012 годы;

-почётная грамота Центральной избирательной комиссии РФ, 2014 год;

-почётный знак от Центрального правления Союза пенсионеров России, 2014 год;

-знак «За заслуги в развитии Тверской области», 2015 год;

-почётная грамота главы города Твери, 2016 год;

-благодарность председателя Центральной избирательной комиссии РФ, 2016 год;

-благодарность Президента Российской Федерации, 2020 год;

-почётная грамота Избирательной комиссии Тверской области, 2021 год;

-благодарность Министерства образования Тверской области, 2021 год;

-почётная грамота Законодательного собрания Тверской области, 2021 год.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Тверской региональной организации ВОС)