Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 ноября 2021

 

танцевальный ансамбль «Калейдоскоп»

 

В ноябре 2021 года в Тюменской региональной организации ВОС состоялся фестиваль здорового образа жизни «С открытым сердцем» для лиц с нарушением зрения и для детей-инвалидов по зрению. Организаторами выступили Тюменская РО ВОС, тюменское отделение Федерации спорта слепых, Областной реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Родник» при финансовой поддержке Департамента социального развития Тюменской области.

Поприветствовать участников фестиваля приехала депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по социальной политике О. В. Швецова. Она вручила благодарственные письма и памятные подарки активистам Тюменской РО ВОС: Ю. А. Бушневой, С. В. Баталовой, В. А. Михайловой и П. Ю. Черепанову.

 

Соревнования по настольному теннису для слепых

 

На открытии мероприятия настроение ВОСовцам создавали именитые артисты региональной организации ВОС – финалист международных Парадельфийских игр танцевальный ансамбль «Калейдоскоп» и призёр всероссийских конкурсов ВОС вокально-инструментальный ансамбль «Удача».

Фестиваль проводился с целью пропаганды здорового образа жизни. «Наше мероприятие способствовало реализации своих потребностей в признании, самоутверждении, общении. К тому же участники смогли приобщиться к занятиям физической культурой и социокультурной реабилитации. Такие встречи помогают людям с ограниченными возможностями здоровья обрести новых друзей, в дальнейшем продолжать с ними взаимодействие через занятия спортом, пробовать новые увлечения, которые смогут поднять самооценку и поверить в свои возможности», – рассказала председатель Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусова.

 

Состязание по настольным играм

 

На мероприятии присутствовали талантливые спортсмены - члены ВОС, которым официально вручили спортивные звания: мастер спорта международного класса по настольному теннису А. В. Завьялов, кандидат в мастера спорта по настольному теннису А. А. Аванян и мастер спорта по плаванию В. Д. Прудченко.

В программу фестиваля входили мастер-классы по настольным играм для незрячих и по греческому танцу «Сиртаки». Кроме того, состоялся турнир по настольному теннису для слепых. Первое место среди женщин завоевала тюменка А. С. Мингалёва, а среди мужчин лидером стал житель города Заводоуковска А. А. Аванян.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской региональной организации ВОС И. В. Алиевой)