Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 ноября 2021

 

Участники Республиканского фестиваля настольных игр Чувашской РО ВОС «Игровая кладовая»

 

13 ноября 2021 года в Международный день слепых в актовом зале Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Н. Толстого состоялся Республиканский фестиваль настольных игр Чувашской РО ВОС «Игровая кладовая». Фестиваль проводился в рамках реализации социального проекта Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения». Проект получил поддержку по итогам второго в 2021 году конкурса, проводимого Фондом Президентских грантов.

Целями фестиваля стали:

-всестороннее гармоничное развитие людей с инвалидностью по зрению и дальнейшее совершенствование работы в сфере социальной реабилитации и адаптации незрячих;

-формирование активной гражданской позиции и духовного начала во взаимодействии с окружающим миром, стимулирование инвалидов по зрению к активному участию в современной жизни;

-расширение представления общественности и самих инвалидов по зрению о реабилитационных возможностях людей с ограниченными возможностями здоровья;

-повышение уровня культуры поведения, развитие оригинальности мышления и выработка адекватной самооценки и поведенческих навыков, необходимых для социализации инвалидов по зрению;

-углубление процесса интеграции инвалидов в общество, создание благоприятной среды в рабочих, учебных и иных коллективах, а также в семьях, где есть инвалиды по зрению;

-привлечение внимания общественности и средств массовой информации (СМИ) к проблемам людей с инвалидностью и формирование позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился руководитель проекта, председатель Чувашской РО ВОС Э. А. Егоров. Он отметил, что настольные игры сейчас очень популярны среди незрячих и слабовидящих людей, так как в значительной мере содействуют формированию у них интеллектуальных и творческих способностей, а также логического мышления, поэтому специалисты Чувашской РО ВОС очень рады, что, наконец, настольные игры появились и в Чувашской Республике благодаря полученному гранту.

В связи с тем, что подобный фестиваль в Чувашской РО ВОС проводился впервые, он не имел соревновательного характера и был призван содействовать знакомству членов местных организаций ВОС с настольными играми, чтобы в дальнейшем приобщиться к участию в подобных мероприятиях не только на республиканском уровне, но и на всероссийском, так как такие фестивали сегодня очень популярны в целом ряде регионов.

В рамках фестиваля прошли ознакомительные мастер-классы по настольным играм среди участников с инвалидностью по зрению из Вурнарской, Козловской, Моргаушской, Цивильской, Чебоксарской местных организаций ВОС в возрасте от 16 до 40 лет по таким играм, как «Кварто», «Катамино», «Гоблет», «Тик-Так-Бум», «Корридор», «Quixо».

Для проведения мастер-классов были приглашены как представители Чувашской РО ВОС, ранее прошедшие подготовку на курсах, организованных Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС, так и специалисты Марийской региональной организации ВОС, выступившей партнёром социального проекта «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения», во главе с председателем Марийской РО ВОС С. А. Замковым.

По итогам работы самые активные команды местных организаций ВОС Чувашии были отмечены специальными дипломами, а ведущие мастер-классов – благодарственными письмами от организаторов.

Ознакомиться с социальным проектом Чувашской региональной организации ВОС «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС, координатора проекта О. В. Гавриленко)