Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 ноября 2021

 

Государственная филармонии Костромской области

 

11 ноября 2021 года группа активистов Костромской региональной организации ВОС посетила Государственную филармонию Костромской области. В этот день на её сцене выступал дуэт известных московских пианистов, лауреатов международных конкурсов Ирины Селивановой и Максима Пурыжинского.

В камерном зале филармонии активистам Костромской РО ВОС рассказали предысторию тех произведений, которые слушатели должны были услышать на концерте. Это были как произведения американских классиков, так и самые современные, написанные в 2005 году. Одними из таких произведений стали Вариации на ирландские мотивы «Лиллибурлеро» Р. Родни Беннета. Музыковед пояснил, что «Лиллибурлеро» – это национальный ирландский танец, но его тема используется в американских вариациях.

Затем членов ВОС пригласили в большой зал филармонии, где они смогли прослушать концерт под названием «Американские истории», ранее называвшийся «Америка, Америка». Звучали лучшие композиции Дж. Гершвина, У. Болкома, М. Бергмана, Р. Беннета, А. Пьяццоллы. Начавшаяся спокойными пьесами программа к финалу перешла в бурный поток экспрессии исполнителей, а затем и слушателей.

После концерта у всех было приподнятое настроение. Кого-то впечатлили 3 танго в финале концерта, а кого-то – необычный сдвоенный рояль, созданный специально для таких дуэтов. Активисты Костромской РО ВОС благодарят администрацию филармонии за приглашение и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)