Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 ноября 2021

 

Участники Молодёжного онлайн-форума «Расширяем возможности»

 

В конце октября 2021 года состоялся молодёжный форум инвалидов по зрению Мордовской региональной организации ВОС «Расширяем возможности», который прошёл в онлайн-формате на платформе Zoom.

Целями и задачами форума являлись создание условий для самореализации, социализации молодых инвалидов по зрению и их успешной интеграции в современное гражданское общество; привлечение внимания общественности, органов государственной власти к решению проблем молодых инвалидов по зрению; содействие взаимодействию и обмену опытом в сфере реабилитации инвалидов по зрению молодёжного возраста; формирование позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению и толерантного отношения к ним.

В приветственном выступлении председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева акцентировала внимание участников на образовательной программе форума, отметив, что теперь нужно учиться жить в новых реалиях и общаться с использованием современных интернет-технологий. C видеозаписью открытия форума можно ознакомиться, перейдя по ссылке. Участникам форума был зачитан приветственный адрес президента Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакина.

Партнёрами в проведении молодёжного форума «Расширяем возможности» выступили Министерство здравоохранения Республики Мордовия, Управление Роспотребнадзора Республики Мордовия, Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС и ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия».

В современных условиях активного распространения коронавирусной инфекции был организован круглый стол по данной проблематике. Как защититься от коронавирусной инфекции рассказала руководитель регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач высшей категории, заслуженный врач Республики Мордовия Е. Б. Тимошкина. С видеозаписью данного выступления можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Начальник отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора Республики Мордовия Г. В. Суворова рассказала о введении на территории республики QR-кодов, подтверждающих вакцинацию, с момента которой прошло не более 12 месяцев, и штрафных санкциях за нарушение перчаточно-масочного режима.

Далее в соответствии с программой участников форума ждала онлайн-экскурсия по средневековому городу Саранск, в ходе которой они познакомились с историей возникновения столицы республики, узнали благодаря каким событиям и в каких целях был основан город.

В 2021 году наша страна празднует 200-летие преставления выдающегося российского флотоводца праведного воина Феодора Ушакова. Он оставил глубокий след в истории нашего государства. В программе форума вниманию участников был предложен видеоматериал о талантливом и храбром русском адмирале.

Во второй день форума в рамках образовательной программы форума участники познакомились с голосовым порталом Teamtalk. Продвижением данного голосового портала занимается отдел культуры КСРК ВОС. По телефону 8 (499) 943-35-06 и электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. участники смогли получить дополнительную информацию об этой площадке. С видеозаписью данного выступления можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Социальные сети уже давно стали достаточно популярны как для общения с друзьями, так и для работы. Начальник отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС Н. А. Паницкая рассказала, как создавать пост в социальных сетях. С видеозаписью данного выступления можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

В программу молодёжного форума были включены различные направления, чтобы было над чем задуматься и поразмыслить.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Мордовской региональной организации ВОС)