Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 ноября 2021

 

Соревнования по настольному теннису для слепых

 

Соревнования по настольному теннису для слепых

Впервые в Вологодской региональной организации ВОС в рамках месячника «Белой трости» на базе предприятия ВОС ООО «ВПО «Экран» прошли соревнования по настольному теннису для слепых – «шоудауну».

В настольный теннис для слепых в России играют с 2012 года, в 60 региональных организациях ВОС этот вид спорта стал популярным способом реабилитации инвалидов. В вологодских соревнованиях приняли участие спортсмены I и II групп инвалидности по зрению.

По итогам соревнований были подведены следующие итоги:

1 место – Орлов Артём, Чернакова Наталия;

2 место – Вепрев Александр, Петриченко Ирина;

3 место – Фалин Кирилл, Ратникова Инна.

Вологодская региональная организация ВОС выражает благодарность за организацию и отличные призы директору предприятия ВОС ООО «ВПО «ЭКРАН» Л. В. Поповой.

 

Посещение спектакля с тифлокомментарием

 

Посещение спектакля

В конце октября 2021 года в Вологде впервые прошёл спектакль с тифлокомментарием. Теперь спектакли Вологодского театра кукол «Теремок» стали доступны для людей с нарушениями зрения. В афише «Теремка» заявлены три спектакля с тифлокомментарием, для незрячих и слабовидящих зрителей разного возраста.

Комедию-водевиль «Ханума» для взрослых зрителей посетили 20 членов Вологодской региональной организации ВОС. Благодаря выигранному гранту театр «Теремок» предоставил билеты на безвозмездной основе.

Далее в афише театра значатся ещё 2 спектакля – добрая история «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке» по произведению Василия Белова для детей младшего школьного возраста и семейного просмотра и «Сказка о попе и о работнике его Балде».

Все зрители премьерного спектакля отметили важность и необходимость тифлокомментария для людей с нарушением зрения.

 

Круглый стол по тематике деятельности Всероссийского общества слепых

 

Круглый стол

В рамках месячника «Белой трости» состоялся круглый стол, организованный Вологодской региональной организацией ВОС. Мероприятие проходило на базе Вологодской областной библиотеки для слепых. Основной целью круглого стола стало: создание условий для эффективного межведомственного взаимодействия и обмена актуальной для людей с инвалидностью по зрению информацией.

На данное мероприятие были приглашены и приняли участие представители администрации г. Вологды, департаментов социальной защиты населения, департамента культуры и туризма департамента физкультуры и спорта правительства Вологодской области, представители Фонда социального страхования, пенсионный фонд, главного ГБМСЭК, директор начальной школы-сада «Хрусталик» для детей с нарушением зрения, Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника и директор Вологодской областной библиотеки для слепых. Помимо этого, в мероприятии также приняли участие председатели и секретари местных организаций ВОС Вологодской области.

В процессе обсуждения были подняты вопросы своевременного информирования о проведении городских и областных мероприятий, в которых могут принять участие люди с инвалидностью по зрению. Участники обсудили вопросы по нововведениям в системе обеспечения инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации и порядка освидетельствования.

Ещё одной темой обсуждения стал вопрос о новом формате работы музеев, библиотеки и театров для людей с инвалидностью по зрению. В ходе работы мероприятия были намечены пути сотрудничества с комплексными центрами Вологодской области и местными организациями ВОС (проведение круглых столов, совместных социокультурных мероприятий), а также обсудили варианты социально-реабилитационных мероприятий для семей, воспитывающих детей с нарушением зрения.

Со своей стороны, Вологодская региональная организация ВОС проинформировала гостей о своей деятельности, а также деятельности Всероссийского общества слепых в целом. Присутствующим было рассказано о проектах РО ВОС реализованных и планируемых. Также все приглашённые участники получили информацию о предприятиях ВОС, работающих на территории Вологодской области.

По окончании мероприятия все присутствующие получили информационные буклеты о деятельности Вологодской РО ВОС и выпускаемой продукции предприятий ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Вологодской региональной организации ВОС)