Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 ноября 2021

 

Эмблема Европейского союза слепых

 

В конце октября 2021 года Сербское общество слепых принимало гостей с Европейского континента в рамках проведения конференции по теме трудоустройства инвалидов по зрению, приуроченную к празднованию 75-летия организации. По поручению президента ВОС А. Я. Неумывакина представители Всероссийского общества слепых приняли участие в данном мероприятии в режиме онлайн.

Конференция имела название «Трудоустройство слепых и слабовидящих людей – на пути к равным возможностям», и проходила, преимущественно, в формате видеоконференции. Главными темами обсуждения стали инклюзивность и обеспечение равных условий для участия в жизни общества и на рынке труда.

В ходе встречи освещались такие аспекты, как:

-трудоустройство инвалидов по зрению в условиях пандемии КОВИД-19;

-изменения, произошедшие в сфере занятости незрячих и слабовидящих людей спустя 10 лет после принятия Конвенции о правах инвалидов.

Традиционно представители разных стран делились опытом решения проблемы трудоустройства в своём государстве. Свои речи произнесли президент Европейского союза слепых Рудолфо Каттани, президент Сербского союза слепых Милан Стошич. Своё приветствие участникам конференции также направил президент республики Сербия Александр Вучич, что свидетельствовало о масштабе и актуальности заявленной к рассмотрению темы.

К конференции председателем Тюменской региональной организации ВОС Галиной Тунгусовой была подготовлена презентация «Профориентация и трудоустройство людей с инвалидностью», с которой можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Отдела международных связей

Управления делами президента

администрации Аппарата управления ВОС)