Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 ноября 2021

 

Молодёжный актив Чувашской РО ВОС в ходе форума

 

В конце октября в Чувашской республиканской специальной библиотеке им. Л. Н. Толстого прошёл IV республиканский молодёжный читательский форум незрячих «Особые семьи. Жизнь без границ». Форум состоялся в рамках реализации социального проекта «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения», реализуемого Чувашской региональной организацией ВОС при поддержке Фонда Президентских грантов.

Мероприятие собрало активную молодёжь из числа членов Чувашской РО ВОС, а также учащихся старших классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии.

Целевой направленностью форума стала социальная поддержка молодёжи с инвалидностью, обеспечение их эффективного обучения, социализации, подготовки к семейной жизни и интеграции в общество.

Форум проводился в течение одного дня. Торжественное открытие началось с приветственных слов руководителя проекта, председателя Чувашской РО ВОС Э. А. Егорова. После этого началась работа на его площадках.

Первой из этих площадок стал круглый стол по теме: «Особые семьи: проблемы и возможности». Модераторами его выступили педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Л. Ю. Кудрявцева и А. Ю. Туктамишова. Психологи сразу же оживили присутствующую аудиторию, так как проблемы, которые они поднимали, касались каждого участника форума. Вопросов было много, желающих поделиться своим жизненным опытом – тоже. Поэтому отведённое площадке время пролетело быстро и задало темп всей последующей работе.

Работа форума продолжилась дискуссионной площадкой: «Экология и благотворительность: лёгкие шаги уже сегодня». Провели её кураторы Российского эколого-благотворительного волонтёрского проекта «Добрые крышечки» О. М. Петрова и В. В. Шитикова, которые рассказали о пользе сбора пластиковых крышек и о том, на какие полезные цели идут собранные от этого сбора средства. Помимо этого, выступил представитель некоммерческой организации «Чистая среда» г. Чебоксары Е. Ю. Иванов, поделившийся информацией о деятельности их организации в области раздельного сбора отходов.

«Для нас не существует слово мусор, – отметил он в своём выступлении, – для нас есть понятие «отходы». Он продемонстрировал участникам форума различные предметы из пластика и рассказал, как он различается по номерам, классификация которых сегодня существует.

Программа молодёжного форума была очень разнообразной и продолжилась площадкой, посвящённой финансовой грамотности. «Об инвестициях для начинающих: возможностях и рисках» молодым инвалидам по зрению рассказала дипломированный специалист по экономической безопасности В. Ю. Назарчук.

Завершающим крупным блоком программы стал мастер-класс по ораторскому искусству: «Как говорить публично». Провёл площадку режиссёр, театральный педагог, художественный руководитель театра-мастерской «Миры» И. Г. Милосердов.

По итогам выступлений, каждому докладчику были вручены благодарности за подписью руководителя проекта «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения», председателя Чувашской РО ВОС Э. А. Егорова.

После работы основных площадок форума для участников начался «Свободный микрофон». В ходе его проведения молодые инвалиды по зрению делились впечатлениями от участия в мероприятии и выражали благодарность в адрес организаторов за такие увлекательные встречи.

Работа форума завершилась церемонией торжественного закрытия и вручением сертификатов участникам.

 

МедиаВОС

(по информации координатора проекта,

пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС О. В. Гавриленко)