Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 ноября 2021

 

Начало финальной стадии чемпионата по шахматам - спорт слепых

 

С 4 по 12 ноября 2021 года в Ярославле на базе гостиницы «Которосль» проходил чемпионат России по спорту слепых, дисциплина: шахматы – быстрая игра – командные соревнования. В чемпионате приняли участие незрячие и слабовидящие шахматисты из Дагестанской, Ивановской, Московской, Новосибирской, Самарской и Хакасской региональных организаций ВОС.

В соревнованиях участвовали 3 победителя 16-й Олимпиады IBCA среди инвалидов по зрению, завершившейся в Греции в конце октября: Станислав Бабарыкин (Московская область), Руслан Драганов (Республика Хакасия), Евгений Суслов (Ивановская область).

 

Незрячие гроссмейстеры за шахматной доской

 

Состав команды – 3 человека. Контроль времени: 45 минут до конца партии каждому участнику с добавлением времени по 10 секунд после каждого хода, начиная с первого. В соответствии с регламентом, первым критерием для определения победителя в командном зачёте было количество очков, набранных участниками команды во всех сыгранных партиях.

По итогам чемпионата 1-е место с результатом 12 очков из 15 возможных заняла команда Республики Хакасия (Владимир Самбурский, Руслан Драганов, Владимир Малецкий), отстояв титул Чемпиона России в этом виде программы. На 2-м месте с результатом 11 очков оказалась команда Московской области (Станислав Бабарыкин, Виктор Дадуков, Алексей Григорьев). На 3-м месте с результатом 8 очков финишировала команда Самарской области (Александр Блоховцов, Дмитрий Сорочан, Валерий Прибытов). Также были определены призёры на всех трёх досках.

 

Церемония награждения победителей чемпионата

 

Организаторы и участники чемпионата России выражают искреннюю благодарность руководству Федерации шахмат России за финансовую помощь, оказанную при организации соревнований.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)