Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 ноября 2021

 

Юные инвалиды по зрению в ходе мастер-класса

 

Международный день слепых — всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто потерял зрение. Этот день отмечается ежегодно 13 ноября. В преддверии этого дня по инициативе Крымской региональной организации ВОС для детей – инвалидов по зрению Симферопольской специальной школы-интерната №1 был проведён мастер-класс по изготовлению свечей из вощины под руководством Натальи Шадруновой.

Вощина – это искусственная основа пчелиных сот, изготовленная из воска. Соты для пчёл делаются на ней специальным прессом. Материал имеет светло-жёлтый натуральный цвет, поэтому свеча из данного сырья ровно горит, не коптит и издает приятный аромат. Её пары совершенно безвредны, а если добавить немного эфирных масел или трав, то даже полезны.

 

Процесс изготовления свечей

 

В ходе доступного и увлекательного мастер-класса, который был под силу детям, потерявшим зрение, ведущая познакомила ребят с эко-материалами и научила их делать такие свечи. Изготовление свечей путём скатывания вощины – это один из простых вариантов свечной выделки, и дети быстро овладели этим методом. При изготовлении свечей у детей формируется интерес к декоративно-прикладному искусству, развивается мелкая моторика.

Эффектные и оригинальные свечи из вощины очень понравились детям и их родителям, так как они их сделали своими руками. Каждая свеча была «одета» в цветную вощину, что придавала ей свой цвет и особое настроение. Маленькие участники мастер-класса взяли с собой сделанные свечи: одну простую круглую и вторую в форме сердечка, сделанную специально для мамы, чтобы зажечь их дома.

 

Работа руками, развивающая тактильное восприятие у детей

 

Как отметили организаторы мероприятия, незрячие люди, в том числе и совсем юные, могут жить полноценной жизнью и заниматься любимым делом, просто им нужно немного больше внимания и заботы, в том числе со стороны окружающих.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Крымской региональной организации ВОС)