Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 ноября 2021

 

 

Ежегодно 15 октября во всем мире отмечается Международный день белой трости, основная цель которого – привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. С какими проблемами сталкиваются слепые и слабовидящие, передвигаясь по улицам Петрозаводска, и внимательны ли к таким пешеходам водители?

В рамках Месячника белой трости в столице Карелии сотрудники ГИБДД и представители Карельской региональной организации ВОС провели социальный эксперимент, в ходе которого напомнили водителям, что белая трость – это не только символ слабовидящих людей, но и инструмент для их передвижения.

На сегодняшний день в Петрозаводске оборудовано 68 светофоров со звуковой сигнализацией, однако не все они удобны для незрячего пешехода. Специалист Аппарата управления Карельской РО ВОС, инвалид I группы по зрению Андрей Угрюмов прошёл по центру города вместе со съемочной группой телеканала «Вести – Карелия».

Активист общества слепых поделился своим мнением об удобстве городских перекрестков, о соблюдении водителями Петрозаводска ПДД, согласно которым во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Карельской региональной организации ВОС)