Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 ноября 2021

 

Председатель Адыгейской региональной организации ВОС О. И. Алексеев

 

Олег Игоревич Алексеев родился 15 ноября 1983 года в Хабаровском крае. Школьное образование получал в городе Феодосии в Республике Крым. Углублённо изучал математику, физику и информатику. Параллельно учился в музыкальной школе по классу «Гитара».

В 2002 году в Киевском институте туризма проходил обучение по краткосрочной программе дополнительного профессионального образования по специальности «Экскурсовод». С 2003 по 2005 года обучался в Московском государственном строительном университете на факультете общенаучных кафедр. Ещё через пять лет получил диплом Ялтинского университета менеджмента по специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем».

Ранее имел остаточное зрение. В 2015 году получил первую группу инвалидности и вступил в члены ВОС.

О. И. Алексеев обучался на курсах повышения квалификации в системе Всероссийского общества слепых. Неоднократно приезжал в Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп». Здесь он прошёл курсы для председателей и секретарей, научился проектному менеджменту, узнал об особенностях организации Доступной среды, а также познакомился с тифлокомментированием. Кроме того, в 2020 году в КСРК ВОС стал слушателем курса для молодёжных лидеров ВОС.

2015-2017 – годы работы на предприятии ВОС ООО «Ялтинский СТК». Затем стал председателем местной организации ВОС Тахтамукайского района. В 2021 году избран лидером Адыгейской республиканской организации ВОС.

Алексеев О. И. – дисциплинированный, ответственный, внимательный, открытый, честный, отзывчивый человек. Он – участник многих Всероссийских и межрегиональных мероприятий ВОС. Любит ходить в туристические походы и на рыбалку. Вместе с супругой воспитывают дочь и сына.

Образование:

-Киевский институт туризма, специальность «Экскурсовод», 2002 год;

-Московский государственный строительный университет, факультет общенаучных кафедр, 2005 год;

-Ялтинский университет менеджмента, специальность «Программное обеспечение автоматизированных систем», 2010 год;

-Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп»; курсы «Социальная реабилитация», «Проектный менеджмент», «Специалист по доступной среде», «Специалист по тифлокомментированию», 2018-2020 годы;

-Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС, «Курс по подготовке специалистов по работе с молодыми инвалидами по зрению в регионах», 2020 год.

Общественная деятельность:

-член Общественного совета при Главном бюро медико-социальной экспертизы Республики Адыгея;

-член Общественного совета при Комитете физкультуры и спорта Республики Адыгея;

-член Общественного совета при Правительстве Республики Адыгея.

Награды:

-грамота Центрального правления ВОС, 2019 и 2020 годы;

-значок «Молодёжный лидер ВОС», 2020 год.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Адыгейской региональной организации ВОС)