Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 ноября 2021

 

 

13 ноября незрячие люди по всему миру отмечают Международный день слепых. В этот день внимание отечественных СМИ приковано к жизни российских инвалидов по зрению, к их быту, досугу и работе. Так, в центре внимания мордовского телеканала «10 канал – ТелеСеть Мордовии» оказалось предприятие Всероссийского общества слепых ООО «МП «Искра», где трудятся незрячие работники.

В цехе по производству упаковки из картона сегодня работает 39 человек, из них – 24 инвалида по зрению, слуху и общим заболеваниям. Чаще всего таких работников неохотно принимают на работу на других предприятиях, поэтому ООО «МП «Искра» является единственным хозяйственным обществом, которое 90 лет занимается трудоустройством инвалидов по зрению и других нозологий.

Как отметила председатель Мордовской региональной организации ВОС – генеральный директор ООО «МП «Искра» М. И. Пуряева, благодаря тому, что в 2020 году предприятие ВОС было признано субъектом малого и среднего предпринимательства, а в 2021 году получило статус социального предприятия, это дало возможность принимать участие в конкурсах на получение грантовой поддержки. Сейчас такая заявка уже подана, и руководство предприятия ожидает её рассмотрения.

«Это не очень большие деньги, но для нас это является существенной помощью, и она позволит нашему хозяйственному обществу закупить сырьё и материалы для дальнейшего производства товаров. Данная поддержка окажет существенное влияние в реализации трудовых возможностей инвалидов по зрению» – подчеркнула генеральный директор предприятия.

На сегодняшний день Департаментом промышленности администрации Аппарата управления ВОС подготовлен инвестиционный проект, который предполагает модернизацию производственных линий предприятия ВОС ООО «МП «Искра» с использованием средств Всероссийского общества слепых, самого предприятия ВОС и софинансирования со стороны республиканского бюджета.

 

МедиаВОС

(по информации телеканала «10 канал – ТелеСеть Мордовии)