Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 ноября 2021

 

Кухонный гарнитур в новой квартире

 

В Ханты-Мансийской региональной организации Всероссийского общества слепых продолжается реализация социального проекта «Умная квартира для инвалида». Новое жильё обустроено с учётом специальных потребностей инвалида. На этот раз счастливой обладательницей квартиры стала Анна Байда – член Ханты-Мансийской РО ВОС.

 

Подъезд, оснащённый тактильной плиткой и поручнями

 

Муниципальная практика

Ханты-Мансийск – первый город в Югре, в котором начали переоборудовать квартиры для людей с инвалидностью. Проект стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В 2020 году Администрацией Ханты-Мансийска совместно с компанией «Русатом. Инфраструктурные решения» были разработаны три типовых проекта для граждан с различными нарушениями здоровья. «Сейчас перед нами стоит главная задача – мы должны вместе оценить оснащение и комфорт квартиры так, чтобы в дальнейшем её растиражировать, и создавать другие по такому же принципу. Необходимо понять, какие элементы еще нужно внедрить, чтобы жителям было удобно», – отметил Максим Ряшин, глава города Ханты-Мансийска. До конца текущего года планируется реализовать четвертый проект для инвалида с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ранее губернатор Югры Наталья Комарова рекомендовала продвигать опыт Ханты-Мансийска по оборудованию «умных квартир для инвалидов» в рамках проекта «Югорского стандарта» в других муниципалитетах автономного округа.

 

Умные говорящие часы-будильник

 

Внезапный сюрприз

Теперь же счастливым обладателем собственного жилья стала Анна Байда – человек с первой группой инвалидности по зрению. Зимой этого года она стала мамой здоровой девочки, поэтому отдельное жильё для неё было необходимостью. Раньше она жила с мамой и братьями в неблагоустроенной квартире деревянного дома, без каких-либо приспособленных приборов. Теперь же все стало по-другому.

«Недавно у нас в Ханты-Мансийске я проходила курсы по обучению владением белой тростью и смартфоном в рамках проекта Ханты-Мансийской РО ВОС «Матрица», и вот, когда закончился очередной урок по обучению, Пётр Викторович встаёт и говорит: «Всем минуточку внимания! Наша Аня получила квартиру!» Оказалось, они вместе с моей мамой решили мне специально ничего не говорить и не волновать раньше времени. Для меня это было большим шоком, ну и, конечно, приятным сюрпризом!», – поделилась Анна.

Работая в составе Совета по делам инвалидов при Губернаторе Югры, председатель Ханты-Мансийской РО ВОС Пётр Носов предложил рассмотреть вопрос переоборудования квартиры для проживания тотально слепого человека. Конечно было очень много вопросов, были споры, но администрация г. Ханты-Мансийск с пониманием и ответственностью отнеслась к решению этой задачи.

«Очень приятно было видеть счастливое лицо Анны, когда мы ей, в присутствии членов ВОС, объявили о радостном событии, что администрация г. Ханты-Мансийск выделяет квартиру, оборудованную для проживания инвалида по зрению. Процесс затянулся на несколько месяцев, была определена квартира в удобном районе для проживания. Потом мы долго обсуждали со специалистами Управления капитального строительства вопрос по обустройству «умной квартиры» и приобретения необходимого оборудования и мебели. В подъезде была наклеена тактильная плитка и предупреждающие знаки. В квартире установлены специальные датчики на протечку воды, подключена сигнализация на открытие окон и дверей, размещена тактильная схема и полностью была оборудована кухня: кухонный гарнитур, газовая плита с газ-контроллером и электрической духовкой, холодильник, мультиварка и даже стиральная машина, которая может управляться с помощью смартфона. Отрадно, что Югра вновь становиться передовой площадкой по внедрению «Югорского стандарта», который позволит оборудовать квартиры для людей с различной нозологией…» – рассказал председатель Ханты-Мансийской РО ВОС Петр Носов.

 

Подписи к электроразводке выполнены шрифтом Брайля

 

Hi-Tech квартира

С каждым днём хозяйка все больше привыкает к новой технологичной квартире. В ней установлены звуковые датчики. Они подают сигнал, как только открывается дверь или окно, либо кто-то звонит в домофон. Кроме того, на полу есть датчики по выявлению утечки воды, а на потолке – на возникновение задымления или возгорания. На входе в коридоре установлена табличка со схемой комнат, инструкция написана шрифтом Брайля. Также, в квартире нет дверных порогов, а все двери имеют магниты, что позволяет закрепить их к стене. Вся бытовая техника синхронизирована с голосовым помощником «Алиса». Запрограммировать можно любую технику в квартире.

«Допустим, я в комнате одеваюсь, спешу, а надо перекусить. Я ей сказала включить чайник, она включила. Или я могу задать ей таймер: «Алиса, включи чайник через 30 минут, и он включится в назначенное время. Я очень рада новому жилью. Не ожидала, что у нас будет своя квартира, да ещё и «умная»! Это отличный подарок! Огромное спасибо Администрации города и Губернатору Наталье Комаровой. Спасибо Всероссийскому обществу слепых за поддержку», – рассказала Анна.

 

Счастливая обладательница новой квартиры - член Ханты-Мансийской РО ВОС Анна Байда

 

С новосельем!

Анна Байда окончательно переехала на квартиру в начале октября, а 25 октября 2021 года девушка пригласила на новоселье членов Ханты-Мансийской РО ВОС. Анну навестил Петр Носов, председатель регионального отделения; Надежда Соколова, председатель местного отделения ВОС в Ханты-Мансийске, швея-мастерица Хаустова Людмила и Зайцева Анна. Разумеется, никто не пришёл с пустыми руками. Новоселье прошло в тёплой, дружеской обстановке. На сегодня Аня посвящает всё своё свободное время Диане – своему ребенку, которой уже исполнилось 9 месяцев. Как признаётся девушка, тяжело, но не так страшно, как думала изначально. Кроме того, девушка все хочет найти свободное время, чтобы попрактиковаться в навыках, которые она получила в ходе социального проекта Ханты-Мансийской РО ВОС «Матрица». Белой тростью девушка владеет более-менее, неплохо, а вот пользоваться картами на смартфоне она пока только учится. Надо изучить смартфон, научиться программировать цифровой маркер, диктофон и освоить домашнюю технику. Жизнь не стоит на месте, и Аня готова продолжить обучение, а в этом ей всяческую поддержку окажет региональное отделение Всероссийского общества слепых.

Ханты-Мансийская региональная организация ВОС поздравляеи Анну Байду с долгожданным новосельем!

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Ханты-Мансийской региональной организации ВОС)