Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 ноября 2021

 

Председатель Алтайской РО ВОС С. В. Борисова

 

Светлана Владимировна Борисова родилась 5 ноября 1952 года. В школе занималась хореографией, лыжным спортом и лёгкой атлетикой.

В 1972 году с красным дипломом окончила Электротехникум речного флота города Семипалатинска по специализации «Радиотехник, радиооператор». Более 20 лет успешно работала в аэропорту.

Вследствие болезни в начале 90-х годов постепенно начала терять зрение. К жизни в новых условиях отнеслась с пониманием, не теряя чувство собственного достоинства и умения реально оценивать ситуацию.

Получив инвалидность, С. В. Борисова не осталась в стороне от жизни, вступила в члены Барнаульской местной организации ВОС. Самостоятельно освоила шрифт Брайля. С 2000 года руководила кружком по элементарной реабилитации: обучала слепых и слабовидящих шитью и вязанию, делилась навыками приготовления пищи. Благодаря ей, многие незрячие познакомились с новыми кулинарными рецептами, освоили хитрости выпечки и получили навыки консервирования овощей и фруктов.

Кроме того, она долгое время возглавляла кружок бисероплетения «Марья-искусница», который объединял большое количество инвалидов по зрению. Здесь прорабатывались схемы плетения, изучались техники, обменивались эскизами изделий и организовывали выставки.

В 2006 году С. В. Борисова избрана председателем Барнаульской местной организации ВОС. Должность почётная и ответственная. Круг забот широк: привлечение в члены ВОС, оказание индивидуальной помощи в решении вопросов медицинского и социального обслуживания, организация и проведение культурно-досуговых мероприятий, взаимодействие с администрацией города по вопросам инвалидов, Фондом социального страхования и Медико-социальной экспертизы и другими общественными организациями.

В 2015 году ей предложена должность исполняющего обязанности Председателя Алтайской региональной организации Всероссийского общества слепых, а уже в следующем году она становится полноценным лидером Алтайской РО ВОС.

С. В. Борисова убеждена, что каждому новому человеку, приходящему в ВОС, нужно уделять внимание. Ведь даже если он не захочет вступать в общество слепых, в душе и памяти отложится, что жизнь не закончилась, просто теперь можно и нужно действовать по-другому.

«Как говорить о социальной активности, ежедневно сталкиваясь с отсутствием доступности инфраструктуры. То, что для здорового человека кажется ерундой, инвалиду порой может стоить жизни», – уверена Светлана Владимировна. Именно поэтому в 2016 году она прошла курсы инспектора по «Доступной среде в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп». Сегодня она является активным участником проверки доступности объектов инфраструктуры в Алтайском крае и городе Барнауле.

Вместе с тем, в своём регионе она является членом различных рабочих групп по делам инвалидов и входит в состав комиссий при администрации края, где решаются вопросы социальной защиты людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Более 20 лет являлась участницей народного вокального ансамбля «Ивушки», С. В. Борисова пела в хоре «Русская песня» в местной организации ВОС, на настоящий момент входит в состав творческого коллектива Александра Михеля – еще одного выдающегося человека Алтайской РО ВОС.

Борисова С. В. – тактичный, уравновешенный, порядочный, жизнерадостный, отзывчивый, внимательный человек. Она – активный пользователь компьютера и смартфона, общается с друзьями в соцсетях, является активной участницей голосовых чатов, самостоятельно скачивает аудиокниги с онлайн-сервисов. Любит путешествовать, вместе с детьми побывала во многих уголках мира. «Да, я не вижу красоту этих мест, но я её ощущаю душой», – отмечает лидер Алтайской РО ВОС.

Помимо этого, С. В. Борисова любит работать на садовом участке. Всё делает самостоятельно. Придумала приспособления и ориентиры для безопасной работы.

Несмотря на запреты врачей иметь детей, четыре раза стала мамой. Сегодня у неё уже имеется несколько внуков.

Образование:

-Электротехническое ГПТУ №17 речного флота города Семипалатинска, специализация «Радиотехник, радиооператор», 1972 год;

-Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп», курс «Инспектор по доступной среде», 2016 год.

Общественная деятельность:

-член рабочей группы по делам инвалидов при Избирательной комиссии Алтайского края;

-член Краевого координационного совета по делам инвалидов при ГБУ МСЭ Алтайского края;

-член Общественного совета по делам инвалидов при Администрации Алтайского края;

-член Общественного совета партии «Единая Россия».

Награды:

-знак «За заслуги перед ВОС» III степени, 2017 год;

-почётная грамота Центрального правления ВОС, 2012 год;

-памятная грамота Алтайского краевого правления ВОС, 2007 год;

-почётная грамота Администрации города Барнаула, 2007 год;

-почётная грамота Администрации Алтайского края, 2015 год.

 

МедиаВОС

(по информации Алтайской региональной организации ВОС)