Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 октября 2021

 

 

В середине октября в Тюмени состоялся III Всероссийский конкурс ВОС «Браилиада – 2021». Организаторами состязания выступили Тюменская региональная организация ВОС, Тюменская специальная библиотека для слепых, Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС при поддержке Департамента культуры Тюменской области и Департамента социального развития Тюменской области. Мероприятие прошло в стенах оздоровительного центра «Дружба-Ямал» с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, связанных с распространением COVID-19.

Основная миссия Браилиады – активное продвижение тактильной системы чтения и письма по Брайлю в среду незрячих граждан Российской Федерации всех возрастных групп как основы их грамотности и дальнейшего интеллектуального развития.

Согласно правилам, от региональной организации берётся заявка только одной команды из трёх человек, являющихся инвалидами по зрению. Исключение составляет принимающая сторона, имеющая право на двойное квотирование. «Браилиада – 2021» собрала ВОСовцев из семи региональных организаций ВОС. Тюменская РО ВОС представила два состава.

В зависимости от уровня владения системой Брайля, участники разделены на три группы. Первая – те, кто потерял зрение в сознательном возрасте и самостоятельно освоил метод шеститочия. Вторая – кто в школе изучил тактильно-точечный шрифт. Третья категория ВОСовцев пишут и читают на брайлевском дисплее.

 

Общее фото участников конкурса "Браилиада - 2021"

 

В этом году организаторы ввели традицию знакомства с конкурсантами. На мероприятии каждый участник рассказывал о себе и о значимости Брайля в его жизни. «Нововведение даст возможность ВОСовцам ближе познакомиться друг с другом, найти единомышленников и друзей», – отметила в интервью председатель Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусова.

Для каждой группы соревнующихся было приготовлено по четыре задания. Для первой и второй категории – чтение прозы и поэзии на бумажном носителе, а также два письменных задания используя грифель и прибор. Третья группа конкурсантов читала и редактировала тексты, выполняла два письменных задания с помощью брайлевского дисплея.

В мероприятии нашли отражение такие события и даты, как Год науки и технологий, 60-летие пилотируемой космонавтики, 75-летие писателя, журналиста, краеведа А. К. Омельчука, 55-летие Тюменской специальной библиотеки для слепых.

 

Конкурсант, пользующийся брайлевским дисплеем

 

Культурная программа Браилиады включала в себя автобусную экскурсию по литературным местам Тюмени, чайную церемонию в чуме с северными булочками и отдых на горячем источнике.

Итоги состязания подводились в командном зачёте. На лидирующую позицию вышла команда из Тюмени в составе Л. Р. Забировой, А. А. Шелудкова и Р. С. Гарманова. «Серебро» присудили дебютантам Браилиады – гостям из Чувашии: Н. И. Герасимова, М. Г. Куркина, Н. П. Парахин. Третье место разделили команды из Оренбургской, Курганской и Татарской региональных организаций ВОС. Молодёжные команды Югры и Тюмени (второй состав) отмечены поощрительными премиями. Кроме того, всем участникам вручена сувенирная продукция от хозяев мероприятия.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской региональной организации ВОС Ирины Алиевой)