Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 октября 2021

 

Встреча председателя Тверской РО ВОС А. Б. Трегуба с омбудсменом

 

В Твери состоялась рабочая встреча уполномоченного по правам человека в Тверской области Надежды Егоровой с председателем Тверской региональной организации ВОС Александром Трегубом и руководителем регионального отделения ВОИ Еленой Дрягиной.

В ходе встречи обсуждались ряд вопросов. В частности, были затронуты проблемы обеспечения льготными лекарственными препаратами. Также вызывает озабоченность и введение электронных сертификатов на средства реабилитации.

Помимо этого, участники встречи отметили, что по-прежнему остаётся актуальной проблема доступности городской среды. Сегодня в городе и области проходят масштабные ремонтные работы дорог и прилежащих к ним тротуаров. Однако, как отметил Александр Трегуб, тактильная плитка повсеместно отсутствует, приёмка этих объектов осуществляется без учёта мнения инвалидов по зрению.

Не менее важным является отсутствие в перечне социальных услуг, предоставляемых людям с ОВЗ, услуги по сопровождению к социальным объектам. Общественные организации уже обращались с этим вопросом в Министерство социальной защиты населения Тверской области. Уполномоченным данная инициатива будет поддержана.

По итогам мероприятия все озвученные на встрече вопросы будут взяты на контроль.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Тверской региональной организации ВОС)