Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 октября 2021

 

Выступление председателя Чувашской РО ВОС, руководителя социального проекта Э. А. Егорова

 

Первым мероприятием социального проекта Чувашской региональной организации ВОС «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению в Чувашской Республике» стала его презентация, которая состоялась на базе Дома культуры «Южный» г. Чебоксары. Как отметили в команде проекта, итоги конкурса на предоставление грантов на развитие гражданского общества в Чувашской Республике были подведены ещё 29 июля 2021 года. Его организатором выступило Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

По итогам конкурса Чувашская региональная организация ВОС оказалась в числе победителей. Проект «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению в Чувашской Республике» был представлен в направлении «Cоциальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Целью проекта является адаптация лиц с инвалидностью по зрению, проживающих в Чувашской Республике, к условиям жизни в современном обществе путём проведения для них комплекса реабилитационных мероприятий различной направленности.

В рамках презентации членами команды проекта было рассказано о его актуальности, о трёх основных направлениях реабилитационной работы, которые будут охвачены данным социальным проектом, а также продемонстрированы ознакомительные ролики. Из числа выступающих лиц первым с приветственным словом к присутствующим обратился руководитель проекта, председатель Чувашской РО ВОС Э. А. Егоров. В данном социальном проекте он также является одновременно и привлечённым тренером по настольному теннису слепых.

Следующим слово было предоставлено сотруднику Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого, привлечённому специалисту проекта Н. П. Парахину, который поможет незрячим людям в освоении навыков ориентирования на местности с помощью электронных средств навигации. Также среди выступающих была координатор проекта, пресс-секретарь Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко. Она рассказала, как о самом грантовом конкурсе в целом, так и пригласила членов Чувашской РО ВОС стать активными участниками его мероприятий.

Сроки реализации проекта охватывают весь календарный год. И, начиная с презентации, обучение и мероприятия, предусмотренные календарным планом проекта, будут проводиться до конца августа 2022 года.

С 1 октября в помещении МБУ «САШ» Г. ЧЕБОКСАРЫ стартовал цикл практических уроков по настольному теннису слепых «Современный путь к успеху в адаптивном спорте», который продлится до 31 августа 2022 года. За это время обучатся 5 групп, в каждой из которых будет по 6 человек. Среди обучающихся будут не только взрослые инвалиды по зрению, но и юноши и девушки, также имеющие инвалидность по зрению. Всего курсы пройдут 30 человек.

В период с ноября 2021 по май 2022 года на базе БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого» пройдут обучающие курсы «Современные технологии для организации безбарьерной среды». За это время навигацию при помощи смартфонов изучат 7 групп, в каждой из которых будет по 3 человека. Всего курсы пройдёт 21 человек.

С 1 января 2022 по 31 мая 2022 в помещении Коллегии адвокатов «ЮРКОН» Чувашской Республики будет организован цикл обучающих семинаров «Новые подходы к обеспечению трудовой занятости инвалидов по зрению». В рамках данного цикла запланировано проведение 5 занятий (по одному в месяц). Для обучения на каждом из семинаров будет набираться группа из трёх человек, имеющих инвалидность по зрению. Всего обучение пройдут 15 человек.

Итоги работы по каждому из трёх запланированных проектом направлений будут подводиться на специальных квестах, конкурсах и чемпионатах, которые покажут уровень и успешность проведённого обучения.

Как отметили в команде проекта, запрашиваемая сумма на реализацию проекта составляет 995 824 руб. Общая сумма расходов на реализацию составляет 1 307 474 руб.

Партнёрами проекта выступают следующие учреждения и организации:

-Бюджетное учреждение «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики;

-Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система города Чебоксары»;

-Коллегия адвокатов «ЮРКОН» Чувашской Республики.

Чувашская региональная организация ВОС приглашает всех инвалидов по зрению, состоящих на учёте во всех местных организациях ВОС Чувашии, стать участниками данного социального проекта. Ознакомиться с проектом «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению в Чувашской Республике» можно, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС,

координатора проекта О. В. Гавриленко)