Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 октября 2021

 

Логотип Европейского Союза слепых

 

В начале октября 2021 года состоялось очередное заседание правления Европейского союза слепых (ЕСС), в котором принял участие первый вице-президент ЕСС, президент ВОС А. Я. Неумывакин. Впервые за длительный период члены правления имели возможность встретиться и обсудить насущные вопросы лично. В этот раз встреча проходила на территории Франции, в городе Ницца.

Для тех, кто в силу различных причин присутствовать не смог, была реализована возможность общаться в режиме реального времени в формате видеоконференции. Это был первый подобный опыт проведения встречи в смешанном режиме, что свидетельствует о стремлении Европейского Союза слепых быть максимально гибким и идти в ногу со временем. Президент ВОС А. Я. Неумывакин присутствовал на заседании в режиме онлайн.

Ещё одной отличительной чертой данного заседания и новаторским решением было присутствие молодых представителей европейского сообщества инвалидов по зрению, которые приняли очень активное участие в обсуждении вынесенных на повестку вопросов, а также предложили свою посильную помощь в работе комиссий ЕСС.

Традиционно в начале встречи свои отчёты за прошедший период предоставили президент, исполнительный директор и генеральный секретарь Европейского Союза слепых. Свой доклад представил и казначей ЕСС, Филип Шазаль, отметивший, что финансовое положение членов ЕСС, независимо от ситуации в мире, достаточно стабильно, о чём свидетельствует факт своевременной оплаты членских взносов и соответствия расходования средств обозначенным на 2021 год финансовым планам.

Большое внимание и длительные дебаты вызвало обсуждение вынесенного на повестку проекта по повышению уровня осведомленности слепых и слабовидящих о своих правах. Данный проект базируется на статье 30 Конвенции о правах инвалидов Евросоюза. Он призван посредством создания различных коммуникационных продуктов, как, например, роликов с тифлокомментарием, размещением информации в социальных сетях и т.д., оповестить инвалидов по зрению в доступной и интересной форме о своих правах в обществе. На заседании были представлены 3 видеоролика, созданных к настоящему моменту в рамках данного проекта и вынесенных на суд членов правления.

В ходе встречи участниками заседания было принято решение о назначении нового председателя комиссии по связям с Евросоюзом, которым стал представитель Шведского общества слепых.

Общение прошло в доброжелательной и конструктивной атмосфере. Работа правления в новом составе набирает обороты, что сказывается на её продуктивности в деле решения вопросов реабилитации незрячих и слабовидящих жителей ЕС во время мировой пандемии коронавирусной инфекции.

 

МедиаВОС

(по информации Отдела международных связей

Управления делами президента

администрации Аппарата управления ВОС)