Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 октября 2021

 

Администрация Президента Российской Федерации

 

29 сентября 2021 года состоялось заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов под руководством А. Ю. Левицкой.

Одним из вопросов повестки дня заседания стало обсуждение мер по совершенствованию системы организации по своевременному обеспечению инвалидов качественными техническими средствами реабилитации, в том числе с использованием электронного сертификата.

Президент ВОС А. Я. Неумывакин в своём письме в адрес Комиссии предложил включить в первоочередном порядке для формирования перечня товаров, работ, услуг по обеспечению предоставления мер социальной защиты (поддержки) с использованием электронного сертификата следующие средства реабилитации:

-трости опорные и тактильные (складные и нескладные);

-электронный ручной и стационарный видеоувеличитель;

-специальное устройство для чтения «говорящих книг» на флэшкартах (тифлофлешплеер);

-медицинские термометры и тонометры с речевым выходом;

-брайлевский дисплей (с учётом необходимости и наличия у инвалида знаний рельефно-точечного шрифта по системе Брайля).

Представители Всероссийского общества слепых отметили, что во многих случаях инвалидам поставляют вместо ТСР технические средства общего назначения без системы адаптации и реабилитационного функционала, поэтому необходимо осуществлять контроль качества ТСР, приобретаемых инвалидами по зрению с использованием электронного сертификата. В настоящее время интересы незрячих отстаивает государственный заказчик совместно с общественными организациями инвалидов в процессе приёмки ТСР.

В связи с этим были высказаны следующие предложения:

-создать механизм государственно-общественного контроля качества ТСР, приобретаемых с использованием ЭС, на этапе «инвалид-торговля»;

-задействовать механизм электронного сертификата при получении инвалидом по зрению ТСР только после введения соответствующих ГОСТов на такие реабилитационные изделия.

Помимо этого, предлагается включить в Федеральный перечень ТСР для инвалидов по зрению сенсорное устройство на базе iOS или Android с аналогичными показателями производительности (смартфон или планшет), которое может быть использовано в качестве многофункционального технического средства реабилитации.

 

МедиаВОС