Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 октября 2021

 

Полномочный представитель президента ВОС в Северо-Кавказском Федеральном округе, председатель Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС С. М. Дубовик

 

Сергей Матвеевич Дубовик родился 4 октября 1956 года в Благодарненском районе Ставропольского края. Имеет два высших образования. В 1979 году получил диплом Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина. Через десять лет окончил Институт повышения квалификации Всероссийского общества слепых. Дубовик С. М. начал трудовую деятельность в 1974 году. После окончания Сельскохозяйственной академии продолжил работу в системе Центросоюза на различных должностях.

В 1987 году, в связи с резким ухудшением зрения, поступил на Черкесское УПП ВОС заместителем директора по социальным вопросам. В конце 90-х годов некоторое время являлся директором данного предприятия. Он предотвратил банкротство УПП ВОС, имущество которого было заложено прежним руководством в сомнительную финансовую организацию. За время работы зарекомендовал себя инициативным, грамотным, дисциплинированным сотрудником.

Под руководством Сергея Матвеевича на Черкесском УПП ВОС получила дальнейшее развитие художественная самодеятельность и спорт. Вместе с тем представители предприятия занимали ведущие места в Ставропольском краевом правлении ВОС, которое до 1996 года обслуживало инвалидов по зрению Карачаево-Черкесской Республики.

Учитывая высокий профессионализм и общественную активность, члены ВОС первичных организаций Карачаево-Черкесской Республики трижды рекомендовали его для избрания членом правления и президиума Ставропольского правления ВОС, а в 1996 году – председателем Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС. В 2010 году его назначили полномочным представителем президента ВОС в Северо-Кавказском Федеральном округе, а также избрали членом Центрального правления ВОС.

Особенно ярко проявились способности С. М. Дубовика в должности председателя Карачаево-Черкесской РО ВОС. Он в короткое время сумел стабилизировать морально-психологический климат в организации, добиться сплоченности членов ВОС, привлечь благотворительные организации для оказания материально-бытовых услуг, установить деловое сотрудничество со средствами массовой информации для популяризации деятельности ВОС, создать условия для творческой деятельности и спортивно-оздоровительной работы. В частности, в Карачаево-Черкесской РО ВОС сегодня работают два коллектива художественной самодеятельности, которые посещают порядка 30 человек. Артисты создают настроение на многих реабилитационных мероприятиях Республики.

С 1999 года правительство КЧР принимает республиканские целевые программы по социальной защите инвалидов по зрению в Карачаево-Черкесской Республике. За счёт выделенных средств незрячие проходят реабилитацию в Центре реабилитации слепых ВОС, приобретаются технические средства реабилитации, проводятся различные массовые реабилитационные мероприятия, оплачивается озвученная и рельефно-точечная художественная и социально-публицистическая литература. С. М. Дубовик организовал доставку литературы в 11 филиалов библиотек по Карачаево- Черкесской Республике.

При активной деятельности Сергея Матвеевича правительство КЧР утвердило и, совместно с КЧР РО ВОС, реализовало шесть республиканских целевых программ, направленных на социальную поддержку и социальную защиту слепых и слабовидящих.

Кроме того, благодаря усилиям лидера Карачаево-Черкесской РО ВОС, в структуре региональной организации ВОС создана комплексная система реабилитация для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья:

-социально-психологический реабилитационный комплекс;

-социокультурный реабилитационный комплекс;

-информационный комплекс;

-культурно-спортивный оздоровительный реабилитационный комплекс.

-детская реабилитационная комната для детей- инвалидов.

С. М. Дубовик – доброжелательный, трудолюбивый, отзывчивый, честный, добросовестный человек. Всегда оказывает помощь инвалидам по зрению и специалистам правления РО ВОС в решении проблем. Любой, обратившийся к нему, не останется без внимания. Он занимается спортом, имеет активную жизненную позицию.

Образование:

-Московская ветеринарная академия им. К. И. Скрябина, специальность «Товаровед высшей категории», 1979 год;

-Институт повышения квалификации Всероссийского общества слепых, специальность «Организатор промышленного производства», 1989 год.

Награды и звания:

-значок «Отличник ВОС»;

-знак «За заслуги перед ВОС» III степени»;

-знак «За заслуги перед ВОС» II степени»;

-знак «За заслуги перед ВОС» I степени;

-медаль «20 лет Федерации спорта слепых»;

-медаль «Во имя жизни на земле»;

-медаль «За честь и славу России»;

-почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Карачаево-Черкесской Республики»;

-почётная грамота Президиума народного собрания;

-почётная грамота Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики.

 

МедиаВОС

(по информации Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС)