Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 сентября 2021

 

Обложка сентябрьского номера журнала "Наша жизнь"

 

Вышел в свет сентябрьский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

Рубрика «Кругосветка» представлена материалом главного редактора — Владимира Бухтиярова, который повествует о слепом индийском певце и поэте Сурдасе, жившем в Средневековье и являвшемся одним из виднейших представителей кришнаитской поэзии в литературе хинди:

«С горечью приходится признать, что и сегодня многие дети с ограниченными возможностями здоровья даже в «просвещённой и гуманистической Европе» жестоко преследуются сверстниками. Естественно, «тёмное Средневековье» в азиатской глубинке вообще отличалась варварскими обычаями. Вот и в глухой деревне неподалёку от Фаридабада слепенький Сурдас с младенчества страдал от грубых шуточек и розыгрышей старших братьев, а также их приятелей, насмехавшихся над его врождённым недугом. Ребята дразнились и не хотели с ним играть. Родители малыша были слишком бедны, поэтому принадлежность к привилегированной касте брахманов не спасала от издевательств. Тем не менее, он с достоинством терпел обиды, нередко попросту голодал и таскал затрапезные обноски, но не жаловался, надеясь на удачу, которой сумел воспользоваться».

В рубрике «Тифломир» читатели сентябрьского номера познакомятся с событиями V Всероссийского молодёжного форума ВОС:

«С 4 по 6 августа в санатории «Сосны», в поселке Быково Московской области, прошёл Всероссийский молодёжный образовательный реабилитационный форум ВОС «Сосны — 2021», собравший более 100 представителей из 29 региональных организаций. Для специалиста Центра реабилитации слепых Курской областной организации ВОС Оксаны Клёцкиной он стал уже шестым. Оксана — единственный участник абсолютно всех Всероссийских форумов молодёжи ВОС. Именно с ней журналисты «НЖ» решили поговорить о событиях данного мероприятия:

«День первый. Мы с коллегой, Анатолием Асташовым, были одними из самых ранних гостей форума. Наш поезд из Курска прибывал в Москву около пяти утра. Нас встречали представители службы сопровождения РЖД. Затем нас по цепочке передали в заботливые руки сотрудников Центра обеспечения мобильности пассажиров Метрополитена, которые нам помогли сесть в электричку, идущую до платформы «Быково». Там нас уже ждал трансфер от санатория. Прибыв на место, мы прошли процедуру регистрации участников, нам также предоставили информацию по проживанию и местам проведения мероприятий и выдали комплекты раздаточных материалов. Первое официальное событие форума нас ожидало только вечером и остаток дня мы посвятили общению с молодёжью из других регионов…»

В рубрике «Таланты и интересы» пресс-секретарь Тюменской РО ВОС Ирина Алиева рассказывает о событиях фестиваля настольных игр:

«С 9 по 12 августа в Тюмени состоялся шестой Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая» для людей с проблемами зрения. На мероприятии соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования. Учредителем выступила Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Турнир прошёл при поддержке Департамента социального развития и Департамента культуры Тюменской области. Это был первый очный фестиваль ВОС с начала пандемии. Для проведения мероприятия в Тюменскую РО ВОС выезжали авторы проекта: специалисты Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС — начальник организационно-методического отдела Людмила Смирнова и старший методист Вера Вебер. Ведь КСРК — не только организатор фестиваля, но и зачинщик популярного направления. Настольные игры, адаптированные для инвалидов по зрению, предоставлены КСРК ВОС, Тюменской и Челябинской РО».

Рубрика «Дискуссионный клуб» представлена в журнале статьёй Василия Дрожжина «Три составляющих независимой жизни», в которой автор описывает свой взгляд на процесс реабилитации незрячего человека:

«По выражению одного представителя незрячего сообщества, «ещё не было более подходящего времени, чтобы быть слепым». Действительно, в наши дни существует огромное количество разнообразных технологических решений, призванных облегчить жизнь людей с инвалидностью. Ежегодно появляются различные социальные программы поддержки, совершенствуются меры оказания профильной помощи системой государственных органов. При этом, как ни странно, нельзя сказать, что незрячие люди в общей массе становятся более независимыми, чем в прежние годы. Возможно даже, имеет место обратный процесс».

Из рубрики «Наука и практика» читатели узнают о том, что «Реакомп» подготовит первых тифлокомментаторов из Узбекистана.

«Фонд развития культуры и искусства при Министерстве Республики Узбекистан на протяжении нескольких лет развивает образовательные программы в сфере инклюзии, которые находят отклик у сотен людей, в особенности у детей с ограниченными возможностями. На регулярной основе Фонд организует и поддерживает мероприятия в области искусства, литературы, театра, музыки, архитектуры и хореографии. Также активно налаживает международные культурные связи и продвигает культуру Узбекистана на мировой арене, сотрудничая с ведущими культурными институциями по всему миру. Среди долгосрочных программ Фонда — создание инклюзивной и доступной среды, реновация музеев, развитие образования в сфере культуры и меценатства, а также подготовка новых специалистов для музеев, театров и других культурных учреждений. Среди специальных проектов Фонда — международные беговые соревнования, объединяющие идеи популяризации активного образа жизни и поддержки людей с инвалидностью. С 2019 года Фонд разрабатывает долгосрочную программу инклюзивности в культурных учреждениях страны, которая предполагает реконструкцию объектов культуры, городской инфраструктуры и образовательные программы для сотрудников культурных учреждений с целью расширить перспективы для людей с ограниченными возможностями…»

Эти и другие темы читатели смогут найти в сентябрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издается с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В.Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 г.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)