Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 сентября 2021

 

Лучшие чтецы ВОС по Брайлю на "Браилиаде - 2019"

 

В сентябре-октябре 2021 года в Тюменской области пройдёт X областной конкурс чтецов по системе Брайля. Организаторами являются Тюменская региональная организация ВОС, Тюменская областная научная библиотека имени Д. И. Менделеева при поддержке Департамента культуры Тюменской области и Департамента социального развития Тюменской области.

Первый тур конкурса проводится с 20 по 26 сентября в местных организациях ВОС, коррекционных образовательных учреждениях для слепых и слабовидящих детей. Возрастное ограничение – 12+. Лучшие конкурсанты представят Тюменскую область на третьем всероссийском состязании ВОС «Браилиада – 2021». Мероприятие состоится с 12 по 14 октября 2021 года в стенах оздоровительного центра «Дружба-Ямал» с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, связанных с распространением COVID-19.

 

Использование участниками брайлевских дисплеев

 

Непосредственное участие в подготовке и организации масштабного мероприятия принимают Тюменская региональная организация ВОС, филиал ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» и Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС при поддержке Департамента социального развития Тюменской области и Департамента культуры Тюменской области. Основная миссия Браилиады – активное продвижение тактильной системы чтения и письма по Брайлю в среду незрячих граждан Российской Федерации всех возрастных групп как основы их грамотности и дальнейшего интеллектуального развития.

Согласно правилам, от региональной организации берётся заявка только одной команды из трёх человек, являющихся инвалидами по зрению. Исключение составляет принимающая сторона, имеющая право на двойное квотирование. «Браилиада – 2021» соберёт ВОСовцев из Кургана, Оренбурга, Татарстана, Ханты-Мансийска, Челябинска, а Тюменская РО ВОС представит на конкурс две группы.

 

Чтение книги по шрифту Брайля

 

В зависимости от уровня владения системой Брайля, в состязании могут принять участие три категории незрячих людей. Первая – поздноослепшие, самостоятельно освоившие рельефно-точечный шрифт. Вторая – свободно владеющие системой Брайля, выпускники школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей. Третья категория участников – это персональные пользователи компьютера с брайлевским дисплеем.

Для каждой группы соревнующихся организаторы подготовят по четыре задания. Для первой и второй категории – чтение прозы и поэзии на бумажном носителе, а также два письменных задания используя грифель и прибор. Третья группа конкурсантов будет читать и редактировать тексты, выполнять два письменных задания с помощью брайлевского дисплея. Итоги подводятся в командном зачёте.

В мероприятии найдут отражение такие события и даты, как Год науки и технологий, 60-летие пилотируемой космонавтики, 75-летие писателя, журналиста, краеведа А. К. Омельчука, 55-летие Тюменской специальной библиотеки для слепых.

 

Работа организаторов конкурса и членов жюри

 

В жюри войдут специалисты, в совершенстве владеющие традиционным и компьютерным брайлем: тифлопедагог Центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма» А. В. Киселёв, тифлопедагог школы-интерната для слепых и слабовидящих детей города Ялуторовска Т. А. Марьинских, художественный руководитель КСРК ВОС Т. Х. Хаялетдинов.

Культурная программа Браилиады включает в себя автобусную экскурсию по Тюмени, чайную церемонию в чуме с северными булочками и отдых на горячем источнике.

Напомним, что первый всероссийский конкурс чтения и письма по системе Брайля прошёл в 2017 году. Мероприятие учреждено Центральным правлением Всероссийского общества слепых. Ранее подобные состязания проходили только на региональных уровнях. На дебютных соревнованиях победу одержали члены Оренбургской РО ВОС. В 2019 году лидерами Браилиады стали участники Свердловской области.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской региональной организации ВОС Ирины Алиевой)