Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 сентября 2021

 

Экскурсионная группа Чувашской РО ВОС у Главного храма Вооружённых сил РФ

 

В целях духовной реабилитации и патриотического воспитания инвалидов по зрению по инициативе председателя Чувашской региональной организации ВОС Э. А. Егорова с 3 по 5 сентября 2021 года была организована экскурсионно-паломническая поездка в Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации и Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот». Поездка состоялась при финансовой поддержке организаций различных форм собственности и Министерства обороны Российской Федерации.

Всего участниками экскурсионной программы стали 50 активистов, представляющих 12 местных организаций Чувашской РО ВОС. В рамках поездки инвалиды по зрению смогли посетить, как сам Главный храм вооружённых сил РФ, строительство которого завершилось 9 мая 2020 года, и было приурочено к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, так и музейный комплекс храма, в котором прослеживался путь от начала войны и до её финала.

Огромное количество залов музея поражало богатством экспозиций, посвящённых отдельным страничкам истории войны. Залы в музее расположены последовательно согласно ходу военных действий. Посещение такого грандиозного объекта позитивным образом сказалось на патриотическом воспитании незрячих и слабовидящих людей, которые побывали в этих местах впервые.

Далее представители Чувашской РО ВОС посетили парк «Патриот», где они прошли по 2 экскурсионным маршрутам. Первый маршрут включал знакомство с военной техникой, применяемой в годы Великой Отечественной войны воюющими сторонами: танками, вертолётами, автомобилями. Второй маршрут парковой зоны назывался «Партизанская деревня». Он представлял собой собирательный образ различных партизанских деревень, существовавших во время Великой Отечественной войны. В ходе посещение данного маршрута инвалиды по зрению смогли услышать рассказ экскурсовода о жизни и быте партизанских отрядов, о подвигах партизан и так далее. Также они смогли осмотреть различные объекты, выстроенные в виде блиндажей.

Участники экскурсии отметили важность организации таких выездов, так как они позволяют ещё в большей степени улучшить свои знания о великих страницах истории своей страны и приобщиться к богатому культурному наследию своего народа.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС О. В. Гавриленко)