Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 сентября 2021

 

Представители Хакасской РО ВОС в конно-туристическом комплексе «Золотая подкова»

 

В конце августа 2021 года в конно-туристическом комплексе «Золотая подкова» состоялась встреча инвалидов по зрению – представителей Хакасской РО ВОС с предпринимателями из туристической отрасли. На полях встречи был организован круглый стол, посвящённый развитию в Республике Хакасия туризма, доступного для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Тактильное знакомство с лошадьми

 

В мероприятии приняли участие председатель Хакасской региональной организации ВОС С. П. Лукина и председатель Абаканской местной организации ВОС И. В. Гомзев. Представители Хакасской РО ВОС, имеющие значительный опыт организации мероприятий для инвалидов по зрению, в том числе и в обсуждаемой сфере, рассказали о том, как услуги, предоставляемые туристическими фирмами, можно сделать более доступными для инвалидов по зрению; что необходимо сделать для того, чтобы туристические объекты в Республике Хакасия стали удобней для посещения их людьми с нарушениями зрения; как взаимодействовать с незрячими и слабовидящими людьми.

 

Контактный зоопарк

 

В круглом столе также приняли участие и инвалиды по зрению, которые активно путешествуют в другие регионы России и с удовольствием посещают различные туристические объекты. Они также высказали свои мнения и пожелания. Для участников мероприятия были организованы экскурсия по территории комплекса «Золотая подкова», обед и катание на лошадях.

 

Обучение инвалида по зрению правильной посадке на лошадь

 

Участников не оставило равнодушными гостеприимство работников «Золотой подковы», которые с самого начала задали позитивное настроение мероприятию. Атмосфера этой и предыдущих встреч с организаторами демонстрирует их заинтересованность в том, чтобы сфера туризма в Республики Хакасия стала действительно доступной для людей с инвалидностью по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Хакасской региональной организации ВОС)