Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 сентября 2021

 

Участники и гости фестиваля "Не ограничивая возможности"

 

С 24 по 26 августа 2021 года Калининградская региональная организация ВОС провела фестиваль творчества инвалидов по зрению «Не ограничивая возможности». Фестиваль проходил на базе спортивного лагеря «Спутник» Неманского района Калининградской области. Лагерь расположен в экологически чистом сосновом бору, на кварцевых песках вблизи реки Неман. В мероприятии приняли участие четыре команды по двенадцать человек, сформированные 4 местными организациями ВОС Калининградской области.

Фестиваль открыл председатель Калининградской РО ВОС В. А. Храбан. Гостями фестиваля стали заместитель Министра социальной политики Калининградской области А. И. Фещак, представитель Управления внутренней политики Правительства Калининградской области Е. А. Михеенко, глава Администрации Неманского района А. И. Нейман и руководитель КРО «Академия янтаря» Л. Н. Высоцкая. Торжественная церемония открытия мероприятия завершилась гала-концертом солистов и творческих коллективов Калининградской РО ВОС.

Организаторами была подготовлена обширная программа соревнований и конкурсов. Новым для Калининградской РО ВОС стал конкурс «Очумелые ручки». Целью соревнования между командами местных организаций ВОС стало создание 4 тактильных картин на заданные темы из заранее подготовленного организаторами раздаточного материала. Креативным ходом стала необходимость стихотворного тифлокомментария к подготовленным командами работам. Этот конкурс ещё больше сплотил команды, так как для победы в нем было необходимо креативное мышление и коллективный труд.

 

Утренняя зарядка

 

Вкусным испытанием был «Кулинарный» конкурс, где каждая команда в составе 3 человек демонстрировала высокое поварское мастерство в приготовлении салата. Жюри было трудно определить победителя! После ужина всех участников фестиваля ждал документальный тифлокомментированный фильм об истории Всероссийского общества слепых. Замечательным аккордом окончания первого дня фестиваля были песни у костра, где в неформальной обстановке мастера и любители показали всё на что они способны. Мимо любимых песен под гитару и дружеских разговоров не прошёл никто.

Второй день фестиваля начался с утренней зарядки, которая не просто далась членам команд, организаторам и гостям, но бодрые марши и уверенный голос ведущего смогли вернуть в строй каждого. После сытного завтрака и небольшого перерыва, участников фестиваля ожидали спортивные старты с совершенно точным названием «Весёлая атлетика». Метание тактильных тростей, попадание фрисби в обруч, штрафной удар по воротам, мини-боулинг, бросок мяча ровно на пять метров и десятиметровая верёвка за 10 секунд – всё это в абсолютной темноте. Параллельно с «Веселой атлетикой» открылась выставка прикладного искусства, где каждый мастер мог представить свои произведения.

После обеда проводились мастер-классы по настольным играм для слепых, мобильным устройствам, работа с янтарём, но самой востребованной площадкой стала разборка и сборка автомата Калашникова, мастер-класс по которой проводил сам председатель Калининградской РО ВОС, офицер в отставке В. А. Храбан. Специалистами Калининградской областной спецбиблиотеки для слепых была подготовлена и проведена, так полюбившаяся слепым и слабовидящим интеллектуалам игра «Что? Где? Когда?»

 

Вечерние посиделки у костра

 

Центр реабилитации, в лице А. Боброва и Н. Сосниной, реализовали давнюю мечту сотрудников Центра реабилитации Калининградской РО ВОС, провели для участников фестиваля игру «Угадай мелодию». Это соревнование вызвало большой азарт у его участников, а также собрало самое большое количество болельщиков и зрителей. Точку второго дня фестиваля в Немане, также поставили А. Бобров и Н. Соснина, организовав большую дискотеку, на которой звучали как мировые хиты, так и хиты в исполнении ансамбля «Не Бременские музыканты».

Третий день начался дождём и был самым грустным – фестиваль подходил к концу и настало время подвести итоги. Оргкомитет объявил, что претенденты на первое место – две местные организации набравшие одинаковое количество баллов. Тогда было принято решение провести конкурс капитанов, причём было не важно, какие места заняли команды местных организаций ВОС, так как была полностью реализована цель фестиваля – сплочение ВОСовского движения, повышение гражданской активности каждого члена организации, приобщение к здоровому образу жизни, укрепление дружбы.

После подведения итогов к участникам и организаторам фестиваля обратилась руководитель КРО «Академия янтаря» Л. Высоцкая, которая выразила восхищение потенциалом незрячих людей и призвала продолжать совместный творческий путь. По мнению многих участников фестиваля, такие мероприятия объединяют людей, сплачивают коллективы и подчеркивают не ограниченность возможностей инвалидов по зрению.

 

Конкурс "Очумелые ручки"

 

Фестиваль проводился за счёт грантовых субсидий Министерства социальной политики Калининградской области, Управления внутренней политики Правительства региона и собственных средств Калининградской региональной организации ВОС.

Слова искренней благодарности организаторы, участники и гости Фестиваля на берегу Немана выражают детям–волонтёрам, которые стали опорой и помощниками инвалидам по зрению от самого открытия Фестиваля, до порога домой.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Калининградской региональной организации ВОС)