Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 сентября 2021

 

Екатеринбургский медицинский колледж

 

Наступление нового учебного года – событие всегда волнительное, особенно для тех, кто в день 1 сентября вступает в новый этап своей жизни – начинает учёбу Екатеринбургском медицинском колледже. В 2021 году на первый курс в это учебное заведение поступили 22 молодых активиста Свердловской региональной организации ВОС, которые будут проходить обучение по специальности «Медицинский массаж для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению».

Из 22-х первокурсников – 13 человек будут проходить обучение на бюджетной основе, а 9 – на платной. Необходимо отметить, что не каждый может себе позволить платное обучение, т.к. стоимость одного года учёбы составляет свыше 70 тысяч рублей. Свердловская региональная организация ВОС включилась в решение этого вопроса, чтобы поддержать своих студентов и исполнить их мечту – получить профильное образование. Был поднят вопрос об изменении Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273 – это было бы большим подспорьем всем инвалидам по зрению, которые хотят учиться и развиваться. На сегодняшний день поправки в законы ещё не внесены, и Свердловской РО ВОС пришлось искать способы профинансировать обучение своих членов путём привлечения спонсорских денежных средств.

В эти поиски большой вклад внёс министр здравоохранения Свердловской области А. А. Карлов. Совместно с ним Свердловской региональной организацией ВОС было отправлено письмо в адрес владельца компании «Сима-Ленд» А. М. Симановского с просьбой оказать материальную помощь своим студентам и оплатить их обучение. Свердловская РО ВОС выражает благодарность А. М. Симановскому за то, что он откликнулся на просьбу и выделил средства не только на обучение 9-х первокурсников, но также и двух учащихся 2-го курса и одного третьекурсника – всего более 850 тысяч рублей.

Свердловская региональная организация ВОС будет и дальше предпринимать все усилия для того, чтобы получение образования для инвалидов по зрению стало более доступным и желает всем своим студентам поскорее влиться в учёбу и постигать новые знания.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Свердловской региональной организации ВОС)