Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 сентября 2021

 

Торжественное построение перед началом конкурса

 

С 10 по 12 сентября 2021 года в Российской школе подготовки собак-проводников ВОС проходил Всероссийский конкурс ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоём». Открывая конкурс, генеральный директор РШПСП ВОС А. А. Ивашков в своём выступлении подчеркнул важность проводимого мероприятия и пожелал конкурсантам успехов и побед.

От имени руководства ВОС, с приветственным словом выступили представители Аппарата управления ВОС, которые зачитали обращение президента ВОС А. Я. Неумывакина к участникам конкурса. В своём приветственном адресе президент ВОС отметил, что «... конкурс стал доброй традицией и прекрасной возможностью для демонстрации приобретённых навыков общения инвалида по зрению и его помощника, которые помогают преодолевать преграды и позволяют незрячим свободно передвигаться и жить полноценной жизнью...»

 

Демонстрация домашних заданий участников конкурса и их питомцев

 

В качестве приглашённых гостей в мероприятии также приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Аппарата управления ВОС, журнала «Диалог», Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС.

Как отметили организаторы, начало проведению таких мероприятий было положено в 2005 году, так что конкурс этого года был уже семнадцатым. С каждым годом его программа становилась всё более интересной и насыщенной, всё большее количество инвалидов по зрению, получивших в РШПСП ВОС собак-проводников, стремились принять участие в конкурсе. В этом году для участия прибыли 11 человек.

 

Демонстрация различных элементов дрессировки

 

Участники прибыли из 10 регионов России. Это представители Ярославля, Рязани, Орловской области, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Самарской области, Ростовской области, Красноярского края, Ставрополя, Нижегородской области. Все участники приехали на конкурс впервые. На конкурсе царила атмосфера конкурентной борьбы за призовые места, этапы соревнований проходили активно, напряжённо, но в то же время очень весело и с юмором.

 

Прохождение полосы препятствий инвалидом по зрению и его собаки

 

По уже сложившейся традиции, многие конкурсанты подготовили хорошие домашние задания, красочные стенгазеты, некоторые из них исполнили песни на популярную музыку, но со своими стихами о своих собаках, читали стихи о них. Участница из Самары Э. Муратова специально для конкурса исполнила песню о своём помощнике. В знак признательности и благодарности всему коллективу Школы, конкурсанты: лауреат международных и всероссийских вокальных конкурсов А. Алейникова, а также М. Муратова, О. Козлова и И. Маляш подготовили совместный музыкальный подарок.

Тем не менее, приоритетными при проведении конкурса были вопросы соматического состояния собак, умения инвалида и его помощника выполнить чётко приёмы общего курса дрессировки, преодоление всех препятствий на маршруте в городке. Борьба была упорной, конкурс длился более восьми часов, и всем хотелось поскорее услышать решение жюри. В торжественной обстановке жюри объявило результаты конкурса:

 

Работа членов жюри по оценке выступлений участников

 

Первое место – А. Алейникова и лабрадор Цейсия из Ярославля;

Второе место – И. Маляш и лабрадор Триша из Новокузнецка;

Третье место – И. Фетисова и лабрадор Яся из Новошахтинска.

Призёры были удостоены дипломов и награждены кубками, медалями и памятными подарками, а победители в номинациях получили в награду дипломы и памятные подарки. Всем участникам конкурса были вручены подарки, призы – статуэтка собаки на подставке и памятные медали с символикой конкурса. Представителями Ростовской региональной организации ВОС в дар Школе был передан сувенир ручной работы в виде настенной декоративной тарелки. На память каждому конкурсанту была вручена общая фотография участников XVII Всероссийского конкурса ВОС «Мы с хозяином вдвоём».

 

Торжественная церемония награждения призёров и участников конкурса

 

МедиаВОС

(по информации Российской школы подготовки собак-проводников ВОС)