Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 сентября 2021

 

Председатель Костромской РО ВОС Д. В. Андреев на Чемпионате мира по шашкам в Болгарии

 

С 28 августа по 7 сентября 2021 года в г. Кранево (Болгария) состоялся III Чемпионат мира по шашкам-64 (русская версия) среди спортсменов с ограниченными возможностями (мужчины, женщины). В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из 7 стран: Россия, Украина, Польша, Литва, Молдова, Казахстан и Узбекистан. В соревнованиях среди незрячих (категория В1) и слабовидящих (категории В2, В3) спортсменов Россию представляли 8 спортсменов из 5 регионов России, в том числе 6 мужчин и 2 женщины.

Соревнования проходили в зависимости от количества участников по круговой или швейцарской системе в 2-х видах программы: «классической» с контролем времени 45 минут с добавлением 15 секунд после каждого хода и «быстрой» с контролем времени 15 минут с добавлением 5 секунд после каждого хода. В каждом туре соперники играли между собой по 2 партии (микроматч) белым и чёрным цветом с жеребьевкой начальных ходов и позиций.

Костромскую область на Чемпионате Мира представлял член Центрального правления ВОС, председатель Костромской региональной организации ВОС, действующий чемпион Европы в этом виде программы, гроссмейстер Д. В. Андреев.

По итогам Чемпионата мира российские спортсмены завоевали 2 золотые и 3 бронзовые медали в «классической» программе, 2 серебряные медали в «быстрой» программе, 1 золотую и 1 серебряную медали в командном зачёте в «классической» программе.

 

Церемония награждения победителей чемпионата

 

Спортсмены сборной России заняли следующие призовые места:

«Классическая программа»:

1-е место: Виктория Архипова – женщины (В1, В2, В3);

1-е место: Дмитрий Андреев – мужчины (В2, В3);

3-е место: Елдыз Гатауллина – женщины (В1, В2, В3);

3-е место: Михаил Крылов – мужчины (В1);

3-е место: Иван Смурков – мужчины (В1, В2, В3).

«Быстрая программа»:

2-е место: Виктория Архипова – женщины;

2-е место: Иван Смурков – мужчины.

Командный зачёт:

1-е место: Дмитрий Андреев, Иван Смурков, Виктория Архипова – (В2, В3) «классическая» программа;

2-е место: Михаил Крылов, Николай Худяков – (В1) «классическая» программа.

 

Встреча Д. В. Андреева и А. А. Анохина

 

По возвращении в Россию, член Центрального правления ВОС, председатель Костромской региональной организации ВОС Д. В. Андреев встретился с председателем Костромской областной Думы А. А. Анохиным.

В ходе встречи Д. В. Андреев отметил, что: «Конкуренция была очень жёсткой. В турнире больше половины участников реально претендовали на высокие места, поэтому турнир был невероятно сложным. В нашей категории международные соревнования по русским шашкам появились сравнительно недавно – с 2016 года они официально закрепились в календаре Минспорта. В 2016 году в этом же месте в Болгарии проходил чемпионат, и тогда мы с коллегой из России Эмилем Галиевым финишировали с одинаковым результатом. Тем не менее, по системе дополнительных критериев мне присудили второе место. В 2018 и 2019 годах попадал в призёры, брал первые места с командой. У меня была мечта в любимых русских шашках занять первое место в личном зачёте, и она сбылась!

Получилось так, что с украинским спортсменом Володей Пересечанским мы набрали одинаковое количество баллов, и все показатели у нас были одинаковыми. Сыграли два дополнительных матча, и снова ничьи. Уже закрытие соревнований проводить надо, а мы всё выясняем, кто сильнее! В итоге приняли решение обоим присудить первое место. К этим соревнованиям я долго готовился. Считаю, что, когда прикладываешь большие усилия, получаешь хороший результат».

 

Поздравления в адрес Д. В. Андреева

 

В свою очередь спикер областной Думы А. А. Анохин вручил спортсмену Благодарность «За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации и Костромской области». «Знаю вас давно и нисколько не сомневался в результате. Вы победили и ещё раз прославили не только нашу страну, но и Костромскую область. Огромное вам спасибо! Талант надо развивать, и вы нашли себя в этом виде спорта, а, с другой стороны, вы талантливы еще и как прекрасный организатор. Пятнадцать лет возглавляете региональное отделение ВОС. И ваша организация – одна из эффективных, одна из работающих, одна из живых. Вы находите самые разные формы и форматы, чтобы поддерживать людей с таким недугом. И вы показываете пример, как можно преодолевать трудности. Подтверждение тому – ваша победа в Болгарии», – подчеркнул А. А. Анохин.

Д. В. Андреев увлёкся шашками ещё в школе, и уже с 12 лет принимал участие в соревнованиях. В пятнадцать стал кандидатом в мастера спорта. Сейчас он руководит региональными отделениями Федерации спорта слепых и Федерации шашек России. Д. В. Андреев – второй в России гроссмейстер среди спортсменов с нарушением зрения. Всего в стране три человека с таким званием. Этот высокий титул он получил в прошлом году после того, как стал третьим на Чемпионате мира по стоклеточным шашкам.

С 2006 года Дмитрий Андреев руководит Костромской региональной организацией Всероссийского общества слепых, занимается решением вопросов социальной защиты и комплексной реабилитации инвалидов по зрению Костромской области. Костромская региональная организация ВОС регулярно побеждает в областных и всероссийских конкурсах социальных проектов.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Костромской региональной организации ВОС

и официального сайта Костромской областной Думы)