Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 сентября 2021

 

 

С 9 по 13 сентября 2021 в Крымской региональной организации ВОС проходил ХХХ юбилейный культурно-спортивный реабилитационный образовательный фестиваль «Крымская осень – 2021». Данное мероприятие состоялось благодаря поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Крым в виде гранта «Мир равных возможностей».

На протяжении 30 лет фестиваль собирает инвалидов по зрению со всего Крыма и дарит великолепные, незабываемые и яркие эмоции его участникам. Почётными гостями фестиваля стали представители Министерства труда и социальной защиты Республики Крым – заведующая сектором по работе с ветеранами, инвалидами и общественными организациями Е. В. Неженец, полномочный представитель президента ВОС в Центральном Федеральном округе, председатель Липецкой РО ВОС Н. А. Сарычев и генеральные директора Крымских предприятий ВОС.

 

Выступление творческих коллективов Крымской РО ВОС

 

В мероприятии приняли участие более 140 инвалидов по зрению, членов ВОС, представляющие десять местных организаций Крымской региональной организации ВОС. В рамках фестиваля прошли следующие мероприятия: юбилейный концерт, вечер отдыха, интеллектуальные игры: «Угадай мелодию», «Что? Где? Когда?», а также с большим успехом были проведены спортивные состязания: волейбол для незрячих, адаптированные шахматы, шашки, дартс, городки, спортивный квест. Кроме того, впервые в рамках фестиваля прошла эстафета по плаванию, и каждый вечер для молодых активистов ВОС проводилась дискотека.

Впервые в рамках фестиваля на торжественном открытии мероприятия и юбилейном концерте инвалиды по зрению могли воспользоваться системой тифлокомментирования. Отличительной особенностью фестиваля стал тот факт, что были объявлены денежные призы от депутата государственного совета Республики Крым, генерального директора предприятия ВОС ООО «Симферопольское ПО Крымпласт» Л. О. Куденко организациям, занявшим в общекомандном зачёте 1, 2 и 3 места.

 

Активисты Крымской РО ВОС играют в волейбол

 

По итогам соревнований в упорной конкурентной борьбе призовые места распределились следующим образом:

-3 место с результатом 20 баллов – Бахчисарайская МО ВОС;

-2 место с результатом 22 балла — Керченская МО ВОС;

-1 место с результатом 23 очка и Кубок победителя общего зачёта достался Симферопольской МО ВОС.

Как отметили организаторы «Крымской осени – 2021», проведение фестиваля способствует развитию творческого и спортивного потенциала среди людей с инвалидностью по зрению, пропаганде социокультурного, спортивного, оздоровительного, реабилитационного потенциала Крыма. Участие в подобных мероприятиях помогает слепым и слабовидящим людям поверить в свои силы, выявить способности, даёт возможность расширения круга общения, поиска новых друзей и впечатлений.

 

Торжественное закрытие фестиваля "Крымская осень - 2021"

 

Фестиваль «Крымская осень – 2021» завершился торжественным закрытием и вручением памятных призов всем участникам.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Крымской региональной организации ВОС)