Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 сентября 2021

 

Установка станка в Иркутском УПП ВОС

 

Предприятие ВОС ООО «Иркутское УПП» многие годы специализируется на выпуске гофрокартона, тары из гофрокартона и бумаги для широкого круга заказчиков. На предприятии (генеральный директор – Е. В. Ломовицкая) трудятся 44 человека, из которых 29 работников являются инвалидами. Предприятие обеспечивает стабильно высокое качество выпускаемой продукции, своевременно обновляет её ассортимент.

В начале 2020 года предприятие столкнулось с ситуацией ужесточения требований основных потребителей продукции. Начался отток заказов из-за отсутствия у предприятия технологических возможностей по производству гофротары со сложными элементами высечки и цветной печатью. Промедление с модернизацией производства грозило значительным падением объёма выпуска продукции, загрузки рабочих мест инвалидов, вплоть до их сокращения.

 

Настройка нового оборудования

 

Генеральный директор ООО «Иркутское УПП» Е. В. Ломовицкая обратилась с данной проблемой в Центральное правление ВОС; озабоченность директора создавшейся ситуацией нашла понимание. Предприятию было предложено срочно представить технико-экономическое обоснование приобретения нового оборудования с расширенными технологическими возможностями. По итогам рассмотрения данного документа Департаментом промышленности администрации Аппарата управления ВОС было рекомендовано включить данное предприятие в Программу развития предприятий ВОС 2020 года. Стоимость приобретения нового оборудования составила 13,2 миллиона рублей.

Финансирование из средств бюджета ВОС в полном объёме было проведено в 4 квартале 2020 года. На данные средства была приобретена автоматическая линия для производства гофротары с нанесением трёхцветной печати модели «VIKING-S 1300-2400» производства КНР. Поставка, монтаж, запуск линии выполнены компанией «ГофроТайм» (Санкт-Петербург), хорошо зарекомендовавшей себя в поставках аналогичного оборудования в сотрудничестве с целым рядом предприятий ВОС (в городах Архангельск, Казань, Котлас и других).

 

Введение в эксплуатацию автоматической линии для производства гофротары с нанесением трёхцветной печати модели «VIKING-S 1300-2400»

 

В настоящее время новое оборудование смонтировано и пущено в эксплуатацию. Линию «VIKING-S 1300-2400» обслуживают 3 рабочих, в том числе 2 инвалида. Ввод в эксплуатацию данного оборудования позволил предприятию ВОС не только избежать опасности сокращения производства, потери рабочих мест, но также позволил улучшить качество выпускаемой продукции, снизить трудозатраты, расширить номенклатуру выпускаемой продукции, создать дополнительно 2 рабочих места (операторов автоматической линии) для инвалидов. За счёт освоения производства новых видов продукции планируется значительно – на 22% – увеличить объёмы производства и реализации продукции, на 57% увеличить прибыль предприятия. Имеются хорошие перспективы по улучшению экономической и социальной ситуации на ООО «Иркутское УПП».

Предприятие планирует и дальше проводить обновление производства, являющееся залогом сохранения конкурентоспособности и источником возможностей по улучшению материального уровня работающих инвалидов.

 

МедиаВОС

(по информации Управления развития производства и кооперации

Департамента промышленности

администрации Аппарата управления ВОС)