Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 сентября 2021

 

Активисты Ивановской РО ВОС во время экскурсии по г. Владимиру

 

Необычную и уникальную экскурсию совершили инвалиды по зрению Ивановской региональной организации ВОС в г. Владимир 29 августа 2021 года. Её особенность состояла в том, что экскурсантам представилась возможность не только услышать информацию об исторических объектах города, но и ознакомиться с экспонатами, выполненными в 3D-формате.

Группу активистов Ивановской РО ВОС радушно встретили организаторы экскурсии: Мария, экскурсовод Анна, которая сама является инвалидом по зрению и Алексей, отвечающий за озвучивание, также инвалид по зрению. Всем участникам были розданы макеты плана города и комплект аудио устройства для прослушивания экскурсии.

С большим интересом экскурсанты слушали рассказ о достопримечательностях исторической части города Владимира. Это и памятник основателю города, князю Владимиру, Свято-Успенский кафедральный собор, Золотые ворота, водонапорная башня, Соборная площадь, Патриарший сад и другие. Представить эти объекты в своём воображении инвалидами по зрению помогали рельефные макеты, которые очень облегчали восприятие материала.

Как отметили участники мероприятия, на такой экскурсии для инвалидов по зрению они побывали впервые и выразили благодарность за такую уникальную экскурсию её организаторам. Также по итогам поездки активисты Ивановской РО ВОС выступили с предложением местным организациям ВОС Ивановской области изыскать возможность и организовать для инвалидов по зрению, особенно тотально слепых, экскурсию в г. Владимир, поскольку сама экскурсия проводится бесплатно.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Ивановской региональной организации ВОС)