Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 сентября 2021

 

Чемпионат по шахматам среди членов Костромской РО ВОС

 

В июле 2021 года Костромская региональная организация ВОС приняла участие в ежегодном конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций по предоставлению субсидий на реализацию социально значимых проектов и программ в Костромской области, проведённом администрацией Костромской области в 2021 году. Всего в этом году заявки на участие в конкурсе подали 48 некоммерческих организаций Костромской области, к участию были допущены 40 НКО, которые, согласно протоколу конкурсной комиссии, получат грантовую поддержку с учётом рейтингового голосования по каждому проекту.

Новый социальный проект Костромской РО ВОС называется «Мастерская чемпионов». Проект по итогам оценки экспертов набрал самый высокий балл среди всех проектов, представленных на конкурс. Реализация проекта предусмотрена на период 1 год, начиная с 1 октября 2021 года. Сумма гранта составит 500 тысяч рублей. Это самый крупный грант, который удавалось выиграть Костромской региональной организации ВОС за счёт средств бюджета Костромской области. Целью социального проекта является пропаганда здорового образа жизни и развитие адаптивных видов спорта среди людей с инвалидностью по зрению и детей-инвалидов с нарушением зрения Костромской области.

В ходе реализации проекта будут введены в эксплуатацию 2 новых специализированных кабинета спортивной реабилитации для занятий адаптивными видами спорта слепых: шахматы, шашки, настольный теннис слепых (шоудаун), которые будут располагаться в помещении Костромской РО ВОС. Будет обеспечена организация тренировочного процесса и проведение спортивных соревнований по адаптивным видам спорта слепых. Увеличится количество инвалидов по зрению и детей-инвалидов с нарушением зрения из г. Костромы и муниципальных районов Костромской области, занимающихся адаптивными видами спорта слепых.

У участников проекта повысится спортивный уровень, в том числе спортивные разряды спортсменов из числа инвалидов по зрению и детей-инвалидов с нарушением зрения, участвующих в проекте. Реализация проекта будет способствовать пропаганде здорового образа жизни среди целевой аудитории, формированию у людей с инвалидностью по зрению активной гражданской позиции, укреплению спортивных и дружественных связей участников проекта, комплексной реабилитации и интеграции в общество.

Одной из важных особенностей нового социального проекта «Мастерская чемпионов» станет проведение в Костроме учебно-тренировочного сбора (УТС) по настольному теннису слепых (шоудаун) с участием представителей Тверской области, в том числе 5-кратного чемпиона России Владимира Полякова и участника чемпионата России Игоря Балицкого. В рамках УТС пройдут: мастер-класс, семинар по правилам вида спорта, товарищеская встреча между спортсменами Тверской и Костромской региональных организаций ВОС, тренировочные турниры в личном и командном зачётах.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)