Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 сентября 2021

 

Чемпионат по спортивному рыболовству в Адыгейской РО ВОС

 

В конце августа 2021 года в Адыгейской региональной организации ВОС состоялся Республиканский чемпионат по спортивному рыболовству среди инвалидов по зрению. Мероприятие проводилось на прудах станицы Ханской в живописном пригороде столицы Адыгеи, и в нём приняли участие 4 из 5 местных организаций ВОС, входящих в структуру Адыгейской РО ВОС: МО ВОС Тахтамукайского района, МО ВОС Кошехабльского района, МО ВОС г. Майкопа и Майкопского района. Целями проведения соревнования были реабилитация и интеграция инвалидов по зрению и популяризация спортивного рыболовства среди незрячих и слабовидящих.

Как отметили организаторы чемпионата, спортивное рыболовство наиболее полно и органично реализует стремление человека к природной среде обитания, даёт возможность изучения ориентировки в пространстве, духовному и физическому совершенствованию, росту спортивного мастерства. Спортивное рыболовство объединяет людей, организации, для решения общественно-полезных задач, связанных с охраной среды обитания человека, пропаганды здорового образа жизни людей. Погода благоприятствовала участникам мероприятия, а небольшой дождь никого не испугал.

По итогам чемпионата лучшими рыболовами Адыгейскаой РО ВОС стали:

1 место – Даниил Исай (Тахтамукайская МО ВОС);

2 место – Владимир Исай (Тахтамукайская МО ВОС);

3 место – Василий Абрамов (Майкопская МО ВОС).

Адыгейская региональная организация ВОС постаралась, чтобы призы были не только приятными, но и полезными и стимулировали к занятию рыбной ловлей: победителю, занявшему 1 место, вручили фидерное удилище, за 2 место – спальный мешок, за 3 место – органайзер для различных рыболовных снастей. Отдельный приз за самую большую рыбу – портативная туристическая газовая печка.

Также был привлечён спонсор-благотворитель – известный в Адыгее рыболов П. П. Миненко, который передал подарки всем участникам соревнования без исключения, поскольку основная цель мероприятия – социальная реабилитация и интеграция инвалидов по зрению: это специальные водонепроницаемые сумки для рыболовов, которые можно использовать как ёмкость для замешивания прикормочной смеси.

По окончании мероприятия его участники выразили благодарность Алыгейской РО ВОС за организацию чемпионата, П. П. Миненко за поддержку и администрациям районов за предоставленный транспорт для инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Адыгейской региональной организации ВОС)