Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 сентября 2021

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин принимает участие в рабочем совещании в рамках подготовки к заседанию Комиссии при Президенте России по делам инвалидов на тему совершенствования системы обеспечения техническими средствами реабилитации

 

7 сентября 2021 года президент ВОС А. Я. Неумывакин принял участие в рабочем совещании в рамках подготовки к заседанию Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, которое проходило в Администрации Президента. Ключевой повесткой дня стала тема совершенствования системы обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов.

А. Я. Неумывакин обратил внимание участников совещания на то, что проблема обеспечения инвалидов качественными техническими средствами реабилитации, в том числе с использованием электронного сертификата, имеет государственный масштаб.

Всероссийское общество слепых уделяет большое внимание вопросам совершенствования системы организации по своевременному обеспечению инвалидов качественными техническими средствами реабилитации и эффективно взаимодействует с такими федеральными структурами, как Минтруд РФ, ФСС РФ, Минпромторг РФ, Росстандарт РФ и другими учреждениями и ведомствами.

Президент ВОС также отметил, что Всероссийское общество слепых принимает участие в согласовании вопросов по развитию программы «Доступная среда», расширению федерального перечня ТСР, разработке новых видов ТСР и совершенствованию существующих, осуществляет контроль за качеством ТСР, поставляемых по федеральным программам. Помимо этого, ВОС разрабатывает государственные стандарты на технические средства реабилитации, «Доступную среду» и профессиональные стандарты.

При совершенствовании системы обеспечения инвалидов качественными ТСР необходимо уделять внимание формированию единого технического задания на каждый вид ТСР. Законным основанием для данного действия является государственный стандарт с указанием требований необходимых для каждого вида ТСР. При организации работы с электронными сертификатами все ТСР входящие в каталог должны соответствовать государственным стандартам.

После введения электронного сертификата важно обеспечить доступность инвалидам и другим маломобильным группам населения торгующих организаций в соответствии с государственной программой «Доступная среда», а также Интернет-ресурсов, на которых будет размещена информация торгующими организациями в доступной для инвалида форме.

Важно оказать содействие в соблюдении законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах (защита интеллектуальной собственности Всероссийского общества слепых) при обеспечении инвалидов тифлофлешплеерами – специальными устройствами для чтения «говорящих» книг.

В современных реалиях возникает проблема оперативного информирования незрячих людей, налаживание двухсторонних контактов по решению вопросов, связанных с их жизнеобеспечением. Для этого на помощь приходят современные технологии, из них самым актуальным средством связи является «Смартфон» – умный телефон (телефонное устройство), оснащённый специальными программами для слепых и слабовидящих людей.

 

Председатель Комиссии при президенте России по делам инвалидов А. Ю. Левицкая

 

По окончании рабочего совещания президент ВОС А. Я. Неумывакин обратился к председателю Комиссии при президенте России по делам инвалидов А. Ю. Левицкой с предложением о включении в Федеральный перечень ТСР для инвалидов по зрению сенсорного устройства на базе iOS или Android с аналогичными показателями производительности (смартфон или планшет), которое может быть использовано в качестве многофункционального технического средства реабилитации.

 

МедиаВОС