Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 сентября 2021

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин

 

5 сентября завершились Паралимпийские игры в Токио. Российская команда, несмотря на множество ограничений, добилась отличного результата – 4 место в общекомандном зачёте, продемонстрировала высочайший уровень упорства, самообладания и выдержки.

«Наши ребята в упорной борьбе доказали, что для человека с инвалидностью возможно всё, и раз за разом вступая на пьедестал награждения, спортсмены России показали всему миру, что инвалиды обладают поистине безграничными возможностями!» – отметил президент ВОС.

Российские спортсмены с инвалидностью установили собственный рекорд по количеству медалей, завоевав 118 наград – 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых. Незрячие спортсмены также внесли весомый вклад в копилку сборной России: в «Дзюдо» они завоевали 3 бронзы; в «Плавании» – 1 золото, 4 серебра и 4 бронзы, а также золото в эстафете; в «Лёгкой атлетике» – 1 золото, 1 серебро и 4 бронзы. Всего спортсмены с инвалидностью по зрению взяли 2 золота, 5 серебра и 11 бронзы.

Помимо высоких результатов, одним из главных положительных результатов данной Паралимпиады А. Я. Неумывакин считает её широкое освещение в СМИ, что, в свою очередь, подтолкнёт молодёжь к более активному занятию спортом и новым достижениям.

Президент ВОС А. Я. Неумыакин также направил поздравительную телеграмму в адрес председателя исполкома, первого вице-президента Паралимпийского комитета России П. А. Рожкова, в которой поздравил Паралимпийский комитет России с успешными результатами выступления российской сборной на Паралимпийских играх 2021, высоко оценил вклад руководства Паралимпийского комитета в дело укрепления потенциала российского спорта и пожелал здоровья, благополучия и новых достижений в деле развития российского Паралимпийского движения.

 

МедиаВОС