Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 сентября 2021

 

Социокультурное мероприятие с участием членов Курской РО ВОС

 

Социальный проект «Уют в каждом доме», разработанный специалистами Курской региональной организации Всероссийского общества слепых, вошёл в число победителей конкурса на предоставление гранта в форме субсидий на развитие гражданского общества Курской области 2021 года.

Необходимо отметить, что ранее Курская региональная организация ВОС неоднократно становилась победителем областных конкурсов, а также четырежды входила в число победителей конкурсов Фонда Президентских грантов. Наряду с этим, в течение 5 предыдущих лет, Курская РО ВОС получала грантовую поддержку в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», а также конкурсов, проводимых компанией «Металлоинвест». Тематика проектов-победителей различная: это и патриотическое воспитание – проект «Священная память в сердце каждого», и сохранение локальных народных традиций – проект «Душа Черноземья», и формирование православной культуры – проект «Православный марафон «Прикоснись к Святыне», но все эти инициативы объединяет стремление сотрудников Курской региональной организации ВОС сделать жизнь людей с инвалидностью по зрению ярче, интереснее и разнообразнее.

Основная идея проекта, получившего поддержку в областном конкурсе 2021 года, состоит в формировании у слепых и слабовидящих жителей региона навыков рационального ведения домашнего хозяйства без зрительного контроля, с применением современных бытовых приборов. Обучение целевой группы будет организовано на базе Центра реабилитации слепых Курской региональной организации ВОС, а также на базе местных организаций ВОС, расположенных в городах Суджа, Обоянь и Дмитриев. Организации были определены на основании запросов о необходимости проведения обучения инвалидов по зрению по программе «Социально-бытовая адаптация лиц с нарушениями зрения», поступивших в адрес разработчиков проекта. Стоит подчеркнуть, что помимо занятий по основной программе, проектом предусмотрено сопровождение участников процесса и членов их семей специалистом-тифлопсихологом, цель которого – содействие в преодолении страхов незрячих и слабовидящих, связанных с применением высокотехнологичных современных бытовых приборов, а также разрушение стереотипов близкого окружения слепых и слабовидящих об из беспомощности.

Результат реализации данной социальной инициативы послужит действенным инструментом в области усовершенствования бытовых навыков незрячих и слабовидящих Курского региона, укрепления внутрисемейного взаимодействия через совместное решение бытовых задач, а также, позволит создать предпосылки к их дальнейшему саморазвитию и стремлению к независимости. Инициатива будет реализована с 1 сентября 2021 года по 30 июня 2022 года. Объём финансирования на реализацию социального проекта «Уют в каждом доме» составит 1 360 170 рублей.

Ознакомиться с социальным проектом Курской региональной организации ВОС «Уют в каждом доме» можно на сайте Гранты.РФ, перейдя по ссылке.

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Курской региональной организации ВОС)