Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 сентября 2021

 

Экскурсия по посёлку Варзуга

 

В рамках реализации социального проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов, члены Мурманской региональной организации ВОС отправились в экспедицию по родному краю. Инвалиды по зрению родились в Мурманской области и выросли здесь, но, тем не менее, не было случая, чтобы они смогли побывать в отдаленных «глубинках» Кольского полуострова. Более 45 активистов ВОС отправились в поездку в старинный поселок Варзуга.

 

Переправа на лодках

 

Варзуга расположена на двух берегах одноимённой реки, поэтому участники поездки переправлялись на лодках. Это было необычное, завораживающее событие. В течение двух дней пребывания, участники услышали много неизвестного, посетив местные достопримечательности: Колокольню, Успенскую церковь и Афанасьевскую церковь Николая Чудотворца.

 

Старинная церковь Николая Чудотворца

 

Помимо этого, члены ВОС побывали в местном музее, возложили цветы к памятникам вечной памяти павших в годы Великой Отечественной войны, встретились со старожилами посёлка, которые в увлекательной форме поведали о своем уютном, родном крае, а также совершили восхождение к Святому источнику равноапостольного князя Владимира, который расположен в 3-х километрах от посёлка.

 

Кулинарный поединок

 

Для участников путешествия была приготовлена развлекательная программа: смотр-конкурс «Кулинарный поединок», где командам предлагалось приготовить пасхальный обед в русском стиле. С неослабевающим интересом зрители и жюри наблюдали за действиями поваров. Между тем, зрителям было предложено принять участие в различных конкурсах и викторинах. В завершении мероприятия победители были награждены дипломами и подарками.

 

Церемония награждения участников конкурсов и викторин

 

Поездки в Варзугу оставили незабываемые впечатления, и члены Мурманской РО ВОС вспоминают эти дни в мельчайших подробностях.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Мурманской региональной организации ВОС)