Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 сентября 2021

 

Обучение пользованию смартфоном

 

Ханты-Мансийская региональная организация Всероссийского общества слепых продолжает реализовывать в Югре социальный проект «Матрица». Совсем недавно людей с инвалидностью по зрению обучали перемещаться при помощи тактильной трости. Теперь же очередь подошла научиться владеть другим, не менее важным техническим средством реабилитации (ТСР) – смартфоном. Необходимо отметить, что недавно в Югре обновился региональный перечень технических средств реабилитации – в него включили ноутбук и смартфон. Теперь инвалиды по зрению, проживающие в Югре, смогу получить современные гаджеты по медицинским показаниям, но для этого необходимо внести изменения в ИПРА.

Для проведения занятий в Югру был приглашен реабилитолог А. В. Киселёв из центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма», который рассказал об обучении ориентированию в пространстве при помощи программ экранного доступа на компьютере и смартфонах на платформах Android и iOS. Смартфон необходим для незрячего человека все больше. С помощью мобильного телефона можно выполнить множество повседневных действий. Инвалид по зрению с помощью голосового помощника может общаться в социальных сетях, писать сообщения, использовать стандартные и дополнительные приложения и многое другое.

Обучение владением смартфоном началось в Сургуте с августа 2021 года. На первое занятие в Центральную городскую библиотеку им. А. С. Пушкина пришла группа членов Ханты-Мансийской РО ВОС в количестве 12 человек. Участники учились пользоваться смартфоном при помощи нескольких пальцев одной руки. Также пользователи учились тактильным жестам при работе со смартфоном, работать с фотографиями и другими медиа файлами.

 

Освоение новых приложений для смартфона

 

Своими впечатлениями от первых занятий поделилась председатель Сургутской МО ВОС Наталья Майборода: «Я поняла, что этого мне не хватает – не достаточно этих знаний. Из-за этого я чувствую себя не очень неуверенно. Мне приходится обращаться к зрячим людям, которые могут все это сделать, то есть, я не самостоятельная именно в компьютерах и смартфонах. Сейчас же я активно занимаюсь, чтобы получить эти знания и навыки пользования компьютером и смартфоном».

Следующая группа уже прошла обучение в г. Ханты-Мансийске с 9 по 14 августа 2021 года, на базе офиса Ханты-Мансийской региональной организации ВОС, которая приглашает инвалидов по зрению принять участие в проектах, направленных на реабилитацию инвалидов по зрению. Обращаться можно по телефону: 8(3467) 926-154 или через электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Ханты-Мансийской региональной организации ВОС)