Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 августа 2021

shelkovy put2021 2

С 1 по 15 августа 2021 года делегация Забайкальского края приняла участие в проекте «Инклюзивная культура, экология и туризм. Забайкальский Край 2021». В состав группы входили: председатель Забайкальской краевой организации ВОС Светлана Богомазова, ведущий библиотекарь Забайкальской краевой спецбиблиотеки для слабовидящих и незрячих Ирина Носова, специалисты отдела сопровождения инвалидов реабилитационного центра «Росток» Наталья Бекетова и Артём Беляев. Проект реализовывался при поддержке АНО «Белая трость», Института дизайна управления и конкурентных стратегий, компании «Удоканская медь», Забайкальского государственного университета, Фонда развития Забайкальского края, компании «Газпром Трансгаз Екатеринбург», Свердловского областного отделения Русского географического общества и Уральского федерального университета. В ходе реализации проекта прошёл комплекс обучающих мероприятий в Свердловской и Челябинской областях.

shelkovy put2021 5

Сначала делегаты отправились в инклюзивную экспедицию «Шелковый путь» по Южному Уралу в «Историко-археологический заповедник Аркаим» в Челябинской области. Участники познакомились с историей страны городов и культурой людей, живших в Аркаиме несколько тысяч лет назад, а также приняли участие в инклюзивной сессии управленческого моделирования и провели социокультурное мероприятие «День инклюзии» в Челябинской области. В программе представлены инклюзивные активности, мастер-классы и лекции.

В экспедиции принимали участие как люди с инвалидностью, так и люди без ограничений здоровья. Все ощутили на себе формирование инклюзивного сообщества, постепенно стирались границы, обусловленные социальным статусом, географией проживания и различными целями. Предприниматели, госслужащие, домохозяйки осознали, что граждане с ОВЗ обладают высоким уровнем саморазвития, знают в совершенстве английский язык, путешествуют по всему миру, поднимаются в горы, погружаются под воду и делают многое другое. В свою очередь люди с ограниченными возможностями здоровья понимая, что оказывают на общество самое положительное влияние, не останавливаются на достигнутом, продолжая развиваться.

Вернувшись в Екатеринбург, участники посетили лучшие сервисы Свердловской области, работающие в сфере инклюзивного туризма: «Ельцин Центр», галерея в темноте «Смотри сердцем», творческие мастерские некоммерческой организации «Благое дело». В этих структурах созданы современные условия для успешной трудовой и социокультурной реабилитации людей с ОВЗ.

shelkovy put2021 3

Финальным мероприятием проекта стало проживание в МЭВИЛ – это Молодежный экологический волонтерский инклюзивный лагерь, в котором принимают участие люди с инвалидностью, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также волонтеры и партнеры проекта. В перечень мероприятий входила уборка берегов Верх-Исетского пруда, инклюзивные семинары, творческие и спортивные активности. МЭВИЛ интересен тем, что в нём постоянно проживает небольшая группа людей, а остальные участники приходят в лагерь и проводят различные тематические площадки. Такой формат позволяет привлечь большое количество людей и охватить множество видов деятельности.

shelkovy put2021 1

Представители Забайкальского края тоже продемонстрировали свои инклюзивные практики, организовав импровизированный театр с использованием забайкальского фольклора. Уральским коллегам было предложено разыграть легенду «Богатырь Онон и красавица Ингода». Участники встречи впечатлены живописными описаниями нашей природы и яркими образами героев.

Проект оставил положительные впечатления. Самое ценное – обмен опытом, получение новых практик, идеи для новых социальных инициатив и знакомство с неравнодушными людьми.

МедиаВОС

(по информации Забайкальской региональной организации ВОС)