Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 августа 2021

kskursia Penza Chuvashia2021 4

21 августа 2021 года в рамках реализации социального проекта «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения» состоялась специализированная экскурсионная поездка в город Пензу с посещением объектов культурного наследия. В мероприятии участвовали 20 человек, представляющих Алатырскую, Вурнарскую, Канашскую, Цивильскую и Чебоксарскую местные организации Чувашской РО ВОС.

Программа посещения была насыщенной. Огромную помощь в организации оказали руководитель отдела «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих» Пензенской областной библиотеки имени Лермонтова В. Г. Порунова и координатор проекта «Творчество и спорт» А.А. Ерёменко.

Программа началась с пешеходной экскурсии по исторической части города. Провела её экскурсовод Л.К. Ведяшева. На мероприятии присутствовали представители пензенской телекомпании, которые снимали событийный репортаж.

kskursia Penza Chuvashia2021 1

Далее встреча продолжилась в помещении специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Здесь состоялся межрегиональный турнир по настольному теннису для незрячих. Мероприятие подобного уровня в Пензе прошло впервые. Соревнования проходили среди женщин и мужчин. По итогам состязания молодые восовцы из Республики Чувашия вошли в число призёров. Им вручили медали, дипломы и подарки от партнёров турнира.

Завершилась совместная программа вручением благодарственных писем специалистам библиотеки и организаторам соревнований. В ответном слове руководитель отдела «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих» В.Г. Порунова поблагодарила команду Чувашии за встречу, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и передала координатору проекта комплект краеведческой литературы.

kskursia Penza Chuvashia2021 2

После обеда экскурсия продолжилась. Молодые люди посетили Пензенский государственный краеведческий музей. Для восовцев организовали программу с изучением экспонатов тактильным способом. В залах учреждения культуры незрячие познакомились со скелетами древних животных, с современными растениями Пензенской области, с многочисленными оружейными экспонатами и другими коллекциями музея.

kskursia Penza Chuvashia2021 3

Завершающей частью экскурсии стала прогулка по набережной реки Сура. Затем состоялся отъезд в г. Чебоксары. Посещение Пензы оказало позитивное воздействие на чувашскую молодёжь, которая любит туризм и активный отдых с посещением новых мест.

С видеорепортажем об экскурсии, размещенном на страницах регионального сетевого издания PenzaInform.ry, можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС

Олеси Гавриленко)