Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 августа 2021

nasha zhizn avgust2021

Вышел в свет августовский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

Для рубрики «В правлениях и местных организациях ВОС» Василий Дрожжин подготовил рассказ о председателе местной организации «Сокол» МГО ВОС Веронике Якименко. Героиня материала делится трагическими событиями жизни, которые мотивировали её окончить вуз. Кроме того, специалист даёт хронологию своей трудовой деятельности и объясняет, как судьба привела её в общество слепых: «В январе 2013 года я пришла на собеседование к Александру Николаевичу Мошковскому. Рассказав о моих навыках и опыте, я получила возможность примерить на себя абсолютно новую роль руководителя организации в системе ВОС…» 

В разделе «Личный опыт Елена Федосеева повествует историю Галины Ушаковой, слепоглухой женщины с большим стажем ведения дачного хозяйства. Много лет она мечтала о небольшом участке с домиком, однако мама интересов дочери не разделяла. Уже во взрослой жизни, в силу ряда обстоятельств, друг разрешил ей хозяйничать на своей даче: «Летом мы стали с мужем находиться там, а в октябре, с наступлением холодов, уезжать домой в Сочи, и всю зиму мечтать снова вернуться на дачу. Зимой в Сочи бывает и холодно, и очень жарко, но чувствую я себя там гораздо хуже, чем на дачном участке. В городе я нахожусь в закупоренных четырёх стенах: два шага – кухня, 2 шага – ванная, 3 шага – кресло, в котором просиживаю всю зиму».

В рубрике «Активный возраст» описан опыт участия незрячей вокалистки Даны Дрожжиной в первой инклюзивной смене на молодёжном фестивале «Таврида – 2021» в Крыму. Девушка рассказывает насколько волнительны для неё были дорожные сборы после стольких месяцев ограничения, связанных с распространением COVID-19, а также даёт подробную справку об особенностях проведения данного мероприятия: «Судорожно закидывая последние вещи в чемодан одной рукой и наливая чашку кофе другой за 5 минут до приезда такси, я думала, что ещё неделю назад не представляла, что первые дни моего лета пройдут вот так неожиданно».

«Подарок» – материал с таким названием помещён в разделе «Наедине со всеми». Текст написала Тамара Андреева из Санкт-Петербурга. Это рассказ о жизни незрячей женщины, Серафимы Александровны Папиной, отметившей в этом году свой девяносто второй день рождения: «Семи лет пошла в первый класс, но через два месяца заболела скарлатиной, лишившей ребёнка полностью зрения... Два года девочка находилась дома, привыкая жить в полной темноте. Девятилетней её отдали в региональную начальную школу для слепых детей, грянула война...».

Ирина Ряжских, заведующая тифлоинформационным отделом Липецкой областной спецбиблиотеки для слепых, описывает в рубрике «Наука и практика» актуальные проблемы в освоении компьютерной техники незрячими людьми: «Обучение незрячих пользователей работе на компьютере – это большая, важная и, не побоюсь этого слова, благородная работа. В Липецкой областной специальной библиотеке для слепых уже давно существует консультативный центр «Компьютерная ориентировка». Консультирование осуществляется индивидуально по мере необходимости конкретного пользователя.  Для работы слепых и слабовидящих пользователей в отдельном кабинете оборудованы четыре рабочих места с программами экранного доступа «JAWS» и увеличения экрана»

Творческий раздел в номере посвящён Виктору Ивановичу Черкасову, незрячему поэту, заслуженному деятелю культуры Республики Дагестан, члену Союза писателей Дагестана, отметившему в этом году своё восьмидесятилетие: «За время расцвета творчества Виктор Иванович издал четырнадцать поэтических сборников, причём два из них напечатаны шрифтом Брайля, два – укрупнённым для слабовидящих. Поэзия В.И. Черкасова многогранна и пронизана высоким гражданским звучанием, наполнена глубиной чувств и мыслей, искренностью и любовью к родной земле, родному краю».

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издается с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В.Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 г.

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)