Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 августа 2021

001

Заседание правления Крымской РО ВОС посетила заместитель начальника управления аппарата Избирательной комиссии Республики Крым Мария Гончаренко. Она рассказала о ходе подготовки к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва с целью повышения электоральной активности граждан с инвалидностью.

На встрече освещены основные новации в избирательном законодательстве; рассмотрены вопросы, касающиеся реализации избирательных прав людей с ограниченными возможностями здоровья; даны разъяснения о порядке голосования, в том числе о применении механизма «Мобильный избиратель» для получения возможности проголосовать по месту фактического нахождения, о сроках, порядке и способах подачи заявлений (устных обращений) при необходимости голосования на дому. Также специалист акцентировала внимание на размещении на стендах избирательных участков информационно-разъяснительных материалов, выполненных крупным шрифтом и с применением шрифта Брайля, оборудовании кабин для тайного голосования увеличительными лупами, трафаретами для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней.

003

На мероприятии председателям местных организаций ВОС для предварительного ознакомления розданы «Памятки о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва» напечатанные крупным шрифтом для слабовидящих и рельефно-точечным шрифтом для незрячих.

МедиаВОС

(по информации Крымской республиканской организации ВОС)